Подача гражданского иска после дорожно-транспортного происшествия

Попали в дтп с тяжкими телесными. Наш водитель виноват в аварии, добровольно возмещать ущерб не желает. Хотим подать гражданский иск в рамках уголовного дела на возмещение морального и материального вреда. Скажите, пожалуйста, в иске необходимо расписывать все, на что я потрачу средства? Расписывать ли средства, которые должна выплатить страховая компания по осаго?

, Саша, г. Чебоксары
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, в гражданском иске указывается не только моральный вред, но и материальный в виде убытков, причиненных Вам виновником ДТП. Материальный вред должен быть подтвержден чеками, справками, больничными и т.д., то есть туда включены все затраты, которые у Вас возникли в связи с ДТП. Такой иск можно заявлять несколько раз, если убытки возникнут снова после удовлетворения предыдущего иска, и которые Вы не могли предвидеть с самого начала. Средства по ОСАГО расписывать не надо, Вы уже их получите, в качестве компенсации материального ущерба. Укажите только то, что не покрыто страховыми выплатами. Моральный вред и негативные эмоции тоже поярче распишите, а то суды все не верят глубине нравственных страданий.