Иск по суброгации по ОСАГО после ДТП на автомобиле компании

Добрый день, В прошлом году попал в ДТП на автомобиле компании - въехал на снежной каше в на светофоре в другую машину. Как выяснилось позднее, полис ОСАГО был просрочен на тот момент. ГИБДД виновником не признали - просто неучитывание погодных условий.У потерпевшей стороны был полис КАСКО. Сейчас спустя год страховая той стороны выставила иск мне как физ.лицу на возмещение за ремонт пострадавшего автомобиля по суброгации. Сумма ремонта кажется достаточно завышенной - выставили около 150 тыс, хотя визуально там не очень сильные повреждения. Имеются фотографии, сделанные после ДТП. Сейчас я в той компании уже не работаю, а она сама находится в стадии ликвидации (Представительство иностранного юр.лица). Должен ли я выступать как ответчик в этом случае или все-таки ответчиком является юр.лицо? Какие перспективы отбиться от этого иска? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь все зависит от того, кому принадлежал данный автомобиль, кроме того также вопрос по самому иску и сумме — тут надо пробовать оспаривать экспертизу, еще также смотреть документы. Без материалов дела сложно дать однозначный ответ.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.