8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким договором оформить передачу конструкторской документации?

Коллеги, добрый день! Была бы очень признательна за разъяснение. Суть: 1. Есть компания – разработчик конструкторской документации (КД) на оборудование. 2. Патентов нет, ноу-хау – под вопросом, но режим коммерческой тайны отсутствует. 3. Хотим получить КД и изготавливать по ней оборудование. Проблема: При составлении договора на передачу КД столкнулась со следующим: 1. КД не является произведением (у нас оборудование, нет архитектурной части), соответственно, КД не охраняемый объект интеллектуальной собственности. 2. При этом, это все-таки объект интеллектуальной деятельности. Более того, в соответствии с разъяснениями Минфина КД является нематериальным активом. Соответственно, договор аренды КД заключить нельзя. 3. Если есть ноу-хау, то здесь все просто. Я заключу лицензионный договор + под него мне передают КД. Хотя передача ноу-хау без установленного режима коммерческой тайны у Лицензиара представляется сомнительной сделкой. 4. Трудность в том, если нет ноу-хау. Что я заключаю? Лицензионный договор на неохраняемый законом результат интеллектуальной деятельности? + прописываю по максимуму все условия? С уважением, Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ольга, Вы можете заключить обычный договор оказания услуг, по которому Вам изготавливают КД и передают Вам исключительные и не исключительные права на данную КД, указать что все результаты использования КД также является Вашей собственностью, что изготовитель не будет иметь прав использования КД в том числе для предпринимательских целях.

Право собственности на КД переходит в момент подписания акта приема-передачи КД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
2 как это отразить в договоре?
Наша компания занимается аутсорсингом закупок. Мы проводим тендеры на закупку товаров и услуг для крупных и средних компаний, от их имени. Оптимизируем затраты на закупку. Обычно наше вознаграждение мы получаем от самого клиента, покупателя товаров или услуг по которым мы проводим тендер. Но у нас возникла такая ситуация - один из наших потенциальных клиентов хочет провести тендер на оказание услуг 3PL оператора (склад, транспорт), но у них нет бюджета на наши услуги (консалтинг/аутсорсинг). Поэтому они предложили вариант такой: мы проводим тендер, а поставщик, который победит, оплачивает наши услуги. А стоимость наших услуг включает в стоимость услуги для поставщика. К примеру, услуга 3PL оператора стоит 100 000 000 в год, наши услуги стоят 5% или 5млн. в год. Клиент платит поставщику 105 млн в год. Это примерно 8,75 млн в месяц - их клиент оплачивает поставщику. Из них 437 тыс в месяц поставщик платит нам. Описание сорсинга (нашей услуги) приложил. Вопросы: 1) как сделать так чтобы мы гарантировано получили оплату? как сделать так чтобы нас не кинули (поставщики либо клиент)? 2) как это отразить в договоре? какой договор должен быть?
, вопрос №3964169, Зелимхан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?
Хочу подарить родной сестре деньги путем перевода со счета на счет в сбербанке. Должны ли мы как-то оформить подарок договором? Ей же надо будет налоговой объяснить поступление крупной суммы на счет. Какой должен быть порядок действий при дарении денег, надо ли заверять нотариально договор и в какие сроки (я за границей и вернусь только к лету)? Имеет ли значение, что по итогам 2024 года я буду нерезидентом? Лучше заключить договор еще в 2023 году? Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?
, вопрос №3961005, Марина, г. Москва
Трудовое право
Трудовой договор может быть оформлен так?
Трудовой договор может быть оформлен так? В самом договоре один работодатель(директор), с кем заключен договор, а под подписью указан с расшифровкой указан другой, его зам со своими данными.
, вопрос №3960236, Евгения, г. Иркутск
Все
Предоставление проектной документации
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ранее делали договор на разработку рабочей документации, которая была принята без претензий. Далее был заключён договор на модернизацию системы АПС, выполнили, а теперь от нас требуют проектную документацию, по условиям договора её нет, как быть, на что ссылаться? подскажите пожалуйста
, вопрос №3959680, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
По дкп увидел следующий пункт: 1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации. 1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя.. В законе соответственно указано: Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10 Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд? Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
, вопрос №3959472, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019