Каким договором оформить передачу конструкторской документации?

Коллеги, добрый день! Была бы очень признательна за разъяснение. Суть: 1. Есть компания – разработчик конструкторской документации (КД) на оборудование. 2. Патентов нет, ноу-хау – под вопросом, но режим коммерческой тайны отсутствует. 3. Хотим получить КД и изготавливать по ней оборудование. Проблема: При составлении договора на передачу КД столкнулась со следующим: 1. КД не является произведением (у нас оборудование, нет архитектурной части), соответственно, КД не охраняемый объект интеллектуальной собственности. 2. При этом, это все-таки объект интеллектуальной деятельности. Более того, в соответствии с разъяснениями Минфина КД является нематериальным активом. Соответственно, договор аренды КД заключить нельзя. 3. Если есть ноу-хау, то здесь все просто. Я заключу лицензионный договор + под него мне передают КД. Хотя передача ноу-хау без установленного режима коммерческой тайны у Лицензиара представляется сомнительной сделкой. 4. Трудность в том, если нет ноу-хау. Что я заключаю? Лицензионный договор на неохраняемый законом результат интеллектуальной деятельности? + прописываю по максимуму все условия? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ольга, Вы можете заключить обычный договор оказания услуг, по которому Вам изготавливают КД и передают Вам исключительные и не исключительные права на данную КД, указать что все результаты использования КД также является Вашей собственностью, что изготовитель не будет иметь прав использования КД в том числе для предпринимательских целях.

Право собственности на КД переходит в момент подписания акта приема-передачи КД.