Будет ли учитываться армейская выслуга после поступления на службу в полицию?

Служу по контракту в армии, хочу перебрать потом в полицию. Вопрос в следующем - моя армейская выслуга будет там считаться?

, Сергей, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 38 («Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел») Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» период прохождения гражданином военной службы включается в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

На основании части 2 той же статьи данного Закона прохождение военной службы гражданами осуществляется по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Таким образом, период прохождения военной службы должен быть включён в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.