Чьей прибылью является сумма продажи з/у супругом?

Решили с мужем переехать к морю, купить там участок и построить дом. В момент покупки земельного участка муж отказался участвовать финансово. Я дала ему необходимую сумму из своего наследства, он полетел и оформил участок на себя. Прошло полтора года, но получить разрешение на строительство на участке так и не смогли. Муж у меня за спиной решил продать участок, договорился с покупателем, поставил перед фактом, что нужно нотариальное разрешение от меня на продажу. Подписываю разрешение, он продает участок с прибылью несколько сотен тысяч. А теперь Подскажите пожалуйста, чья это прибыль?

, Надежда, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, средства полученные в период брака в порядке наследования, являются собственностью супруга получившего данное наследство.Получается, что средства извлеченные из такой продажи принадлежат Вам.Ваш супруг получил неосновательное обогащение.

Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст 1102 ГК РФ обязывает возвратить такое обогащение.

Ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Надежда!

Если я вас правильно понял, то земельный участок оформлен на мужа как на собственника в связи с заключением договора купли продажи?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В связи с этим данный земельный участок не является общим, он принадлежит вам. Действия мужа подпадают под статьи Уголовного кодекса — либо «Присвоение» ст.160 УК РФ, либо «самоуправство» ст. 330 УК РФ.

 Кроме того, вернуть утраченное можно через суд в рамках гражданского законодательства, подав иск о возврате имущества к незаконному владельцу вещи (ст. 301 ГК РФ).
Обращаться нужно в суд по месту проживания виновного лица, если истребуется движимое имущество, или по месту нахождения недвижимости, если спор о ней.
Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть стоимости спорного имущества.

Также применяется

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Всего доброго!