Какую систему налогообложения выбрать: ЕНВД или УПС?

Здравствуйте! У нас свой столярный цех. Муж 20 лет был ИП, арендовали помещение и работали по системе ЕНВД. Три года назад ИП закрыли, а готовой продукции осталось достаточно много. Хотим организовать торговлю при доме (по месту жительства), есть для этого хорошие помещения, но они считаются хоз.постройками. Как я понимаю, для работы по ЕНВД и ПСН помещения надо оформить, как коммерческие. А по УПС можно обойтись без этого?

, Татьяна, г. Кемерово
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Понятие розничной торговли приведено в ст. 346.27 НК РФ, в соответствии с данной нормой под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, деятельность по реализации продукции собственного производства, в контексте применения ЕНВД, не является розничной торговлей. При этом не имеет значения, кому и для каких целей реализуется товар. Соответственно, в отношении такой деятельности  не применяется ЕНВД.