8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента рассчитывать неустойку по ДДУ при выявлении существенных замечаний в квартире?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. По ДДУ застройщик должен был передать квартиру к срок до 31.12.18. О факте завершения строительства письменно заказным письмом не уведомил, было только смс о проведении собрания дольщиков. После первичного осмотра 24.12.18 мы составили Заявление с просьбой исправить выявленные в ходе осмотра замечания, заявление принял и подписал представитель УК. Застройщик не спешил исправлять замечания, время шло. 14.02.19 был проведен еще один осмотр со специалистом, Акт осмотра был отправлен 20.02.2019 заказным письмом с уведомлением на юр. адрес застройщика, письмо получено 14.03.19. Второй экземпляр передан представителям УК, они передали быстрее и застройщик взял в работу замечания, о готовности квартиры проинформировал по телефону. 15.03.19 был проведен повторный осмотр, замечания не были устранены в полной мере, Акт осмотра был направлен заказным письмом с уведомлением 19.03.19, получено 26.03.19. 08.04.19 был проведен повторный осмотр, все замечания были устранены, Акт приема-передачи еще не подписали. Имеем ли мы право на получении неустойки за не сдачу квартиры в срок? если да, то с какого числа ее рассчитывать? Нужно ли подписывать дополнительно с застройщиком Акт устранения замечаний?

Показать полностью
, Лилия Хакимова, г. Уфа
Ольга Политова
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6, пунктом 1 статьи 7 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, при этом передаваемый объект должен отвечать требованиям к качеству.  В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной сто пятидесятой  (для участника ДДУ-гражданина) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. 

Это означает, что вы вправе предъявить претензию о нарушении срока передачи объекта долевого строительства, при этом период просрочки будет рассчитываться с 01.01.2019 и до даты подписания акта приема-передачи квартиры. Подписывать акт об устранении замечаний в данном случае необязательно, поскольку подписание акта приема передачи квартиры в данном случае будет свидетельствовать о том, что все замечания к качеству устранены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2019