8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура подачи иска в суд от председателя МКД

Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу. Я являюсь председателем МКД. С управляющей компанией идут разборки уже год по поводу отказа в предоставлении актов выполненных работ, либо иных документов, которые будут подтверждать факт выполнения работ и обосновывать сумму за содержание в 11млн., которую указала УК в годовом отчете за 2017 год и 10млн. За 2018 год. Ссылаясь на постановление 731 УК отказывается предоставлять какую либо информацию, при этом никаких письменных ответов также не предоставляют. Написаны письма в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор. Помимо этого, у нас в микрорайоне несколько однотипных домов, поговорив с председателями других домов выяснилось, что у нас одинаковая проблематика у всех, даже суммы по содержанию одинаковые. Больше скажу, что цифры за содержание подогнаны под суммы оплат. Например: заплатили по дому 11850000, а оказали нам услуг и выполнили работ УК на сумму 11830000. И такая же картина у всех домов.

Решили подавать в суд. Теперь вопросы:

1. Может ли председатель МКД представлять интересы всех собственников в суде, если в решении по общему голосованию мы не включили такой пункт, как наделение такими полномочиями председателя МКД?

2. Необходима ли доверенность от каждого собственника? Можно ли упростить эту процедуру?

3. В какой суд подаётся иск, по месту регистрации УК, или можно подать в суд по месту нахождения МКД?

4. Иск подавать мировой судье или в районный суд?

5. Посоветуйте правильно сформулировать предмет иска. Не хотелось бы по суду просто обязать предоставить документы. Хотелось требовать перерасчета на те суммы, которые они не смогут подтвердить документально.

6. Можно ли подать коллективный иск?

7. Может кто-то сталкивался с подобной практикой, реально ли взыскать эти деньги?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Наталья Попенова
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Пункт 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ закрепляет обязанность управляющей компании — представлять отчет о своей деятельности по управлению многоквартирным домом. Сроки представления такого отчета – в течение первого квартала текущего года за предыдущий год, если иные сроки не установлены договором управления многоквартирным домом. Данные требования также устанавливаются Постановлением правительства РФ № 75 от 06.02.2006 г.

Поэтому вы имеете право обратиться с данными требования непосредственно в суд, если УК добровольно не предоставляет вам данные сведения. 

На данные правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, так что вы имеете право подать исковое заявление о признании незаконными действий управляющей компании по не предоставлению собственникам помещений многоквартирного дома отчетов о финансово-экономической деятельности и нарушении сроков их предоставления в районный суд по месту нахождению вашего МКД.

Статья 53 ГПК РФ регулирует оформление полномочий представителя.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Только один доверитель может выдать доверенность нескольким доверителям, а не наоборот. Либо остается вариант подать каждому собственнику заявление самостоятельно. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья, добрый день. То, что действия УК неправомерны, это я знаю. У меня уже стадия подачи иска. Поэтому я задала определённые вопросы, чтобы понимать как правильно это организовать. Можете ответить по существу заданных вопросов? Про доверенность я поняла. Но я не хочу затягивать этот процесс, а его ускорить. Могу ли я подать иск тогда не как от председателя МКД, а от себя лично, как от собственника, но указать в предмете иска: предоставлять документы, подтверждающие факт выполнения работ и обоснования стоимости и распространить это на предыдущие и на последующие годовые отчеты + сделать перерасчёты всему дому по всем не подтверждённым в суде суммам?

Да, вы можете заявить такие требования в исковом заявлении от себя лично, так как являетесь собственником квартиры МКД, управлением которого занимается ваша УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Дата обновления страницы 09.04.2019