Процедура подачи иска в суд от председателя МКД

Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу. Я являюсь председателем МКД. С управляющей компанией идут разборки уже год по поводу отказа в предоставлении актов выполненных работ, либо иных документов, которые будут подтверждать факт выполнения работ и обосновывать сумму за содержание в 11млн., которую указала УК в годовом отчете за 2017 год и 10млн. За 2018 год. Ссылаясь на постановление 731 УК отказывается предоставлять какую либо информацию, при этом никаких письменных ответов также не предоставляют. Написаны письма в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор. Помимо этого, у нас в микрорайоне несколько однотипных домов, поговорив с председателями других домов выяснилось, что у нас одинаковая проблематика у всех, даже суммы по содержанию одинаковые. Больше скажу, что цифры за содержание подогнаны под суммы оплат. Например: заплатили по дому 11850000, а оказали нам услуг и выполнили работ УК на сумму 11830000. И такая же картина у всех домов.

Решили подавать в суд. Теперь вопросы:

1. Может ли председатель МКД представлять интересы всех собственников в суде, если в решении по общему голосованию мы не включили такой пункт, как наделение такими полномочиями председателя МКД?

2. Необходима ли доверенность от каждого собственника? Можно ли упростить эту процедуру?

3. В какой суд подаётся иск, по месту регистрации УК, или можно подать в суд по месту нахождения МКД?

4. Иск подавать мировой судье или в районный суд?

5. Посоветуйте правильно сформулировать предмет иска. Не хотелось бы по суду просто обязать предоставить документы. Хотелось требовать перерасчета на те суммы, которые они не смогут подтвердить документально.

6. Можно ли подать коллективный иск?

7. Может кто-то сталкивался с подобной практикой, реально ли взыскать эти деньги?

, Наталья, г. Москва
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Пункт 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ закрепляет обязанность управляющей компании — представлять отчет о своей деятельности по управлению многоквартирным домом. Сроки представления такого отчета – в течение первого квартала текущего года за предыдущий год, если иные сроки не установлены договором управления многоквартирным домом. Данные требования также устанавливаются Постановлением правительства РФ № 75 от 06.02.2006 г.

Поэтому вы имеете право обратиться с данными требования непосредственно в суд, если УК добровольно не предоставляет вам данные сведения.

На данные правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, так что вы имеете право подать исковое заявление о признании незаконными действий управляющей компании по не предоставлению собственникам помещений многоквартирного дома отчетов о финансово-экономической деятельности и нарушении сроков их предоставления в районный суд по месту нахождению вашего МКД.

Статья 53 ГПК РФ регулирует оформление полномочий представителя.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Только один доверитель может выдать доверенность нескольким доверителям, а не наоборот. Либо остается вариант подать каждому собственнику заявление самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья, добрый день. То, что действия УК неправомерны, это я знаю. У меня уже стадия подачи иска. Поэтому я задала определённые вопросы, чтобы понимать как правильно это организовать. Можете ответить по существу заданных вопросов? Про доверенность я поняла. Но я не хочу затягивать этот процесс, а его ускорить. Могу ли я подать иск тогда не как от председателя МКД, а от себя лично, как от собственника, но указать в предмете иска: предоставлять документы, подтверждающие факт выполнения работ и обоснования стоимости и распространить это на предыдущие и на последующие годовые отчеты + сделать перерасчёты всему дому по всем не подтверждённым в суде суммам?

Да, вы можете заявить такие требования в исковом заявлении от себя лично, так как являетесь собственником квартиры МКД, управлением которого занимается ваша УК.