Как оплатить долг, если его передали коллекторам?

В 2009 году у меня были просрочки ко кредитной карте ОТП банка (карта на 30000). Долг продали коллекторам,на 8.04.2019 долг коллекторам составляет 152709,38

суда не было,но говорят если не оплачу в добровольном порядке буду плюсом платить судебные издержки.Я хотела закрыть долг на естественно не в таком размере. Я думаю что суд присудит мне не 152000 как быть? И почему они дотянули до 2019 года и до сих пор не обратились в суд.

, Шамшура Олеся Олеговна, г. Саратов
Юрий Леонов
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Учитывая, что Ваша просрочка по карте началась с 2009 г., то нет смысла возвращать задолженность в добровольном порядке. Если на Вас все же подадут в суд, то Вам в судебном процессе следует заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.

В соответствии с частью 1 статьи 196 и частью 1 статьи 200 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, Судом коллекторам будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с Вас задолженности.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Если Вы брали кредит в 2009г., то без Вашего согласия банк не вправе передавать свои требования по возврату кредита третьим лицам, поэтому коллекторы и до настоящего времени не обратились в суд, так как долг им продан незаконно. Так же срок исковой давности, в течении которого кредитор может обратиться в суд составляет три года, с момента когда согласно договора вы должны выплатить взятый кредит, так что ни кому ни чего не платите, и при следующем разговоре скажите что бы обращались в суд и Вас больше не беспокоили, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы на их незаконные действия.

Сроко исковой давности давно уже пропущены, коллекторы пытаются получить с вас «воздух». Можете смело игнорировать их просьбы и требования.