Может ли работодатель сам устанавливать график работы для сотрудника в декрете?

Имеет ли право работодатель устанавливать график работы на неполный рабочий день сотруднику находящемуся в декретном отпуске. Т.е., например, не в первой половине дня, а во второй?

, Екатерина Никольская, г. Лодейное Поле
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.