Может ли суд полностью отклонить требование о компенсации расходов на адвоката и за моральный вред?

Может ли суд полностью отклонить требование о компенсация расходов на адвоката и за моральный вред с програвшей стороны если ей окажется мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не имеющая собственных доходов и живущая на алименты от бывшего супруга, до 3-летнего возраста ребенка? Может ли суд назначать расрочку или отложить выплату компенсации, допустим на полгода или год? Является ли причина отсутствия доходов у проигравшей стороны веской для снижения или отмены компенсаций при наличие допустим какого-либо имущества, например нескольких квартир?

Уточнение от клиента
Меня в первую очередь интересует платежеспособность проигравшей стороны, которая живет за счет алиментов от бывшего супруга. Является ли это обстоятельство весомым для существенного снижения исковых требований по компенсации? Просто, получается, что человек может не иметь доходов и на это давить в суде, и в тоже время обладать значительным размером дорогостоящего имущества, достаточного для покрытия исковой компенсации. Ведь нарушая права других людей человек не задумывается о последствия, а следовало бы.
, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут применимы положения статьи 100 ГПК РФ и зависит от принятого решения. Расходы на услуги юриста и представителя могут быть взысканы не в полном размере, а лишь частично. каждый случай индивидуален.

Можно просить рассрочку на основании статьи 203 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд по своему усмотрению, внутреннему убеждению, исходя из принципов разумности взыскивает судебные расходы, очень часто услуги представителя взыскиваются частично.

Отказать во взыскании полностью не может, взыщет частично.

ГПК РФ Статья 100- Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.