Какие налоги мне нужно будет оплатить и нужно ли оплачивать НДС?

Я индивидуальный предприниматель применяю ЕНВД. В феврале 2019 года купила 2 прицепа и при этом оплатила НДС. В марте 2019 года я их продала. Какие налоги мне нужно будет оплатить? И нужно ли мне будет оплачивать ещё раз НДС.

, Ирина, г. Ипатово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения помимо ЕНВД?

Только ЕНВД не бывает. Либо УСН+ЕНВД, либо ОСНО+ЕНВД. Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то у вас ОСНО. И при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, нужно уплатить НДС 20% и НДФЛ 13%

Ирина
Клиент, г. Ипатово
А если я закрою ИП, и потом через некоторое время продам прицеп, то всё равно буду оплачивать НДС?
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При покупке, прицепы оформлялись как на ИП или как на физическое лицо?

Ирина
Клиент, г. Ипатово
Только ЕНВД, оформлялись на ИП

Если Вы приобрели а затем продали прицепы как ИП и у Вас отсутствует УСН, значит Вы на ОСНО. Т.е. НДФЛ и НДС.