Проблемы с получением загранпаспорта

Добрый день!

Ситуация такая:
Мой сын родился в ОАЭ (Арабские Эмираты), в городе Шаржа (Sharjah), соответственно, свидетельство о рождении у него стандарта Арабских эмиратов, где в поле «Имя» указано только имя и не указаны Фамилия и Отчество.
Но ниже, в полях «Имя отца» указаны мои фамилия и имя и в поле «Имя матери» указаны её фамилия и имя.

Стандарт у них такой — ребенок принадлежит отцу и фамилия просто берется от отца.
В общем с этим свидетельством о рождении я пошёл в консульство РФ и мне там выдали 5летний паспорт на сына, где спокойно указали полные его ФИО, видимо, взяв с меня Фамилию и отчество по моему имени.
Но сейчас мы в России и срок действия паспорта закончился.
Теперь в России нам отказывают во всех инстанциях, в том числе в миграционном отделе, в выдаче паспорта, так как в свидетельстве о рождении и его переводе в указано ТОЛЬКО имя у ребенка.

В миграционном отделе нам сказали, что могут выдать паспорт только с указанием имени и больше никак.
Получить паспорт в ОАЭ мы не можем, так как чтобы получить его там — ребенок должен быть резидентом ОАЭ, то есть иметь вклеенную визу в паспорт, а паспорта у него нет.
Как получить новое, российское свидетельство о рождении? Или есть иной путь?
Полгода уже мучаюсь — никак не могу решить этот вопрос.

Кто подскажет как сделать по умному, чтобы и в 14 лет не возникло проблем с обычным, внутренним паспортом.

Спасибо!

  • 8f2fadd8-f467-483a-a8c7-4f2dca192136
    .jpg
, Guest, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алихам, добрый день.

В миграционном отделе нам сказали, что могут выдать паспорт только с указанием имени и больше никак.

Алихан Ибрагимов

В этом они правы.

По смыслу приказа МВД России от 16.11.2017 N 864

156. Оформление паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление, в следующем порядке:
156.3. В реквизите «Имя» указывается имя (имена (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, которому оформляется паспорт, в первой строке — на русском языке и через знак "/" во второй строке — дублируется способом транслитерации (только имя (имена).

Вопрос в том, вам обязательно, чтобы в заграничном паспорте было указано отчество ребенка?

Паспорт в любом случае будет действительным и по нему возможен свободный выезд из РФ.

Guest
Клиент, г. Махачкала

Проблема в отсутствии ФАМИЛИИ у ребенка, как могут выпустить ребенка зарубеж без фамилии?

Для меня важно чтобы была фамилия, отчество не принципиально.

Кто подскажет как сделать по умному, чтобы и в 14 лет не возникло проблем с обычным, внутренним паспортом.

Алихан Ибрагимов

Что касается реквизита «Отчество» во внутреннем паспорте — паспорте гражданина РФ.

Порядок его внесения определен в приказе МВД России от 13.11.2017 N 851, который  указал, что

150. При отсутствии сведений реквизит «Фамилия» не заполняется. В данном случае реквизит «Имя» будет обязательным.
При отсутствии сведений реквизит «Имя» не заполняется. В данном случае реквизит «Фамилия» будет обязательным.
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.
В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.

Поэтому данные об отчестве могут быть внесены на основании документов отца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Органы ЗАГСа РФ не вправе выдавать свидетельство о рождении ребенку рожденному за пределами РФ и которому было выдано свидетельство о рождении, установленного в государстве, где он родился.То есть заменить выданное Свидетельство невозможно.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Соответственно таким образом вопрос не решить. Другое дело что не совсем понятно, для чего именно Вам необходимо указание отчества в загранпаспорте. Ведь не действительность паспорта это никак не влияет.
ребенок принадлежит отцу и фамилия просто берется от отца.

Алихан Ибрагимов

Позвольте, но Вы указали, что берется фамилия отца. То есть в Свидетельстве о рождении нет указания фамилии у ребенка?

Guest
Клиент, г. Махачкала

Вы, кажется, невнимательно прочитали — главная проблема в отсутствии ФАМИЛИИ в свидетельстве о рождении, а вовсе не в отчестве.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алихан, здравствуйте.

Фамилия, равно как и отчество ребенка не является обязательным реквизитом при оформлении паспорта. Согласно п. 156. 2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ" фамилия указывается при наличии.

При отсутствии сведений реквизит «Фамилия» не заполняется. В данном случае реквизит «Имя» будет обязательным.

Но если Вас не устраивает такая ситуация, возможно попробовать пойти путем изменения фамилии ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Guest
Клиент, г. Махачкала

Кажется, я читал об этом варианте.

Несколько я понимаю, это делается так:

Берется разрешение из органов опеки, далее пишется заявление в ЗАГСе, подкрепляется свидетельство о рождении, паспорта родителей, прописка ребенка, свидетельство о браке + квитанция об уплате пошлины. Верно же?

Но чуть выше один из юристов сказал, что «Органы ЗАГСа РФ не вправе выдавать свидетельство о рождении ребенку рожденному за пределами РФ и которому было выдано свидетельство о рождении, образца установленного в государстве, где он родился.То есть заменить выданное Свидетельство невозможно.», а изменение Фамилии или имени Вашим путем, насколько я знаю, делается путем как раз замены одного свидетельства другим.

Поменяют ли мне его в ЗАГСе, если оно у меня зарубежного образца а еще и без фамилии и отчества?

Берется разрешение из органов опеки, далее пишется заявление в ЗАГСе, подкрепляется свидетельство о рождении, паспорта родителей, прописка ребенка, свидетельство о браке + квитанция об уплате пошлины. Верно же?

Алихан Ибрагимов

Да, разрешение необходимо потому что ребенку нет еще и 14 лет.

Но чуть выше один из юристов сказал, что «Органы ЗАГСа РФ не вправе выдавать свидетельство о рождении ребенку рожденному за пределами РФ и которому было выдано свидетельство о рождении, образца установленного в государстве, где он родился.То есть заменить выданное Свидетельство невозможно.», а изменение Фамилии или имени Вашим путем, насколько я знаю, делается путем как раз замены одного свидетельства другим.

Алихан Ибрагимов

В данном случае. Вам при перемене имени выдается свидетельство о перемене имени.

По смыслу ст. 62 закона

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).
Поменяют ли мне его в ЗАГСе, если оно у меня зарубежного образца а еще и без фамилии и отчества?

Алихан Ибрагимов

Могут, но при подаче заявления Вам нужно одновременно со свидетельством о рождении подавать и его заверенный в установленном порядке перевод.