464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вправе ли банк подать на банкротство физ лица и вынудить продать ипотечную квартиру?

Добрый день!

Есть действующая ипотека в сбербанке.

И есть неоплаченная кредитная карта в нем же на 450 тр.

По итогу, вправе ли банк подать на банкротство физ лица, и вынудить продать ипотечную квартиру?

И может ли банк подать на банкротство физ лица, если долг по карте менее 500 тр?

Как себя обезопасить?

08 Апреля 2019, 10:45, вопрос №2320392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Банк может подать на банкротство при долге (основной долг плюс проценты) в 500 000 руб. и более и при просрочке более 90 дней.

Для этого банку будет достаточно направить Вам требование об уплате полной суммы задолженности и подождать 3 месяца. Решение суда не нужно.

Однако, как правило, банки не стремятся подавать на банкротство, они идут в суд и взыскивают задолженность и обращают взыскание на ипотеку через приставов.

Как обезопасить. Постарайтесь договориться с банком на реструктуризацию или оформите ипотечные каникулы.

08 Апреля 2019, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Великий Новгород
А если долг меньше 500? И 2 года висит в просрочке без изменений.
Тогда могут подать на банкротство?

А на основании чего они могут обратить взыскание на ипотеку. Если по ней нет просрочки, но она в залоге у того же банка. При этом договоры разные?
08 Апреля 2019, 14:23
Елена
клиент, г. Великий Новгород
Для этого банку будет достаточно направить Вам требование об уплате полной суммы задолженности и подождать 3 месяца. Решение суда не нужно.

Могу ли я оспорить подобное банкротство, через суд?
08 Апреля 2019, 14:25
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я оспорить подобное банкротство, через суд?

Елена

Можете, Вам просто нужно будет оспаривать размер задолженности.

Ситуацию не нужно запускать. Надо договариваться с банком

08 Апреля 2019, 14:38
Елена
клиент, г. Великий Новгород
Это кредитная карта на неё реструктуризации не распространяется (с)
08 Апреля 2019, 15:05
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если долг меньше 500? И 2 года висит в просрочке без изменений. Тогда могут подать на банкротство?

Нет не могут. Для них строго установлен ценз размера задолженности

А на основании чего они могут обратить взыскание на ипотеку. Если по ней нет просрочки, но она в залоге у того же банка. При этом договоры разные?

Есть риск того, что они получат решение суда о взыскании задолженности по карте и те деньги, что вы платите за ипотеку будут списывать в счет долга по кредитной  карте. В результате получится долг по ипотеке.

08 Апреля 2019, 14:36
Елена
клиент, г. Великий Новгород
При оплате ипотеки чётко указывается код и назначение. Или они самовольно могут п
Изменить назначение платежа?

На основании чего в таком случае?
08 Апреля 2019, 15:04
Елена
клиент, г. Великий Новгород
Вносится к примеру наличными. Через кассу банка. Или иным лицом онлайн.
08 Апреля 2019, 15:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это их внутренние регламенты. Так они часто делают.

Также с ипотечного счета могут списать деньги и приставы, если банк получит исполнительный лист

08 Апреля 2019, 15:41
Елена
клиент, г. Великий Новгород
Если Даже оплата вносится чётко под копейку?

Не вперёд. И в таком случае их можно привлечь законодательно?
08 Апреля 2019, 15:45
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Под аресты приставов все счета попадают.

А вот на банк можно в ЦБ пожаловаться, но на практике это мало что дает.

08 Апреля 2019, 17:52
Елена
клиент, г. Великий Новгород
А лучше по этой карте, по которой не было оплаты 2 года, начать платить по чуть чуть или не трогать её вовсе ив таком случае исковая давность может закончиться?
09 Апреля 2019, 07:40
Елена
клиент, г. Великий Новгород
Или платить по 1000 чтобы просто не трогали, или это не поможет
09 Апреля 2019, 07:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По 1000 лучше не платить.

как вариант дождаться суда и подписать мировое соглашение.

09 Апреля 2019, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.