Как законно разрешить вопросы по детскому пособию?

я Исломов М Б у меня 9-ро детей 5-ро из них несовершенолетный. Я получал детские пособия через сбербанк. Судебные приставы за долги сняли с моего детские счета 135000 руб. Обьяснили что я получаю зарплата. Когда я свои банковские счета проверял на самом деле работникии сбербанк по ошибки в место пасобия писали зарплата. Есть писменно признание ихни руководство. Я с 2011г до сегодняшни день по причине болезни работать не смогу. Помогите писать заявление для суда.

, Мирмахмад, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Судебные приставы не имели права списывать детские пособия в счет погашения кредитных обязательств.

Вам нужно взять справку из соц. защиты (какая организация Вам начисляет детские пособия?), в которой будет написано, что Вы (Ф.И.О.), действительно получаете пособие на детей (Ф.И.О. детей) и его перечисляют на открытый лицевой счет №......, в Сбербанке, в N-ом размере. Далее эту справку необходимо отнести судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство (обязательно сделайте 2 экземпляра этой справки, на вашей копии пристав пусть поставит отметку в получении данной справки (дату и подпись с расшифровкой) для Вас. Эти действия уберегут Вас от дальнейшего списания денег со счета.

По поводу уже списанной суммы:

Вам необходимо было своевременно обжаловать постановление должностного лица службы судебных приставов в соответствии со ст. 122 Закона № 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Закон не содержит отдельных норм, регулирующих порядок восстановления срока обжалования постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия).

Вместе с тем из содержания ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве следует, что лицо, подавшее жалобу вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Таким образом, срок подачи жалобы может быть восстановлен по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, если причина пропуска такого срока будет признана уважительной.

Указанное ходатайство может содержаться в тексте жалобы либо в отдельном документе, который должен быть подан одновременно с жалобой.

Кроме того, Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением!