Переселение из аварийного жилья

Помогите разобраться. Такая ситуация: имеется квартира в деревянном доме, квартира в муниципальной собственности, дом признан аварийным, прописаны 8 членов семьи, мать, сын с женой и 5 внучек. Мать стоит в очереди на получение капитального жилья. На какое жилье может претендовать семья при переселении, на равнозначное или по нормам? Мнение юристов расходится. При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ (в числе которых снос аварийного жилого дома), другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Так ли это?

, Виталий, г. Нефтеюганск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да именно так как Вы и написали, помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, вот пример ВС РФ

Определение ВС РФ Дело №81-КП 7-2 от 11 апреля 2017 г.
… согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве критерия равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Жилое помещение должно быть равнозначно ранее занимаемому

Определение ВС РФ Определение N 10-КГ17-5

Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 10-КГ17-5

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  внеочередное предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма производится без улучшения их жилищных условий основными требованиями к новому жилому помещению является благоустроенность соответствующего населенного пункта равнозначность общей площади и нахождение в границах этого населенного пункта.

При этом остальные основания для предоставления жилых помещений не учитываются.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом вы сохраняете право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии оснований состоять на таком учете.

Соответственно если вам предоставят жилое помещение которое не будет соответствовать учетным нормам вы будете иметь право продолжать состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий