8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переселение из аварийного жилья

Помогите разобраться. Такая ситуация: имеется квартира в деревянном доме, квартира в муниципальной собственности, дом признан аварийным, прописаны 8 членов семьи, мать, сын с женой и 5 внучек. Мать стоит в очереди на получение капитального жилья. На какое жилье может претендовать семья при переселении, на равнозначное или по нормам? Мнение юристов расходится. При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ (в числе которых снос аварийного жилого дома), другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Так ли это?

Показать полностью
, Виталий, г. Нефтеюганск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да именно так как Вы и написали, помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, вот пример ВС РФ

Определение ВС РФ Дело №81-КП 7-2 от 11 апреля 2017 г. 
… согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве критерия равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...
0
0
0
0

Жилое помещение должно быть равнозначно ранее занимаемому

Определение ВС РФ Определение N 10-КГ17-5

Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям.

0
0
0
0

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 10-КГ17-5

http://legalacts.ru/sud/oprede...

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  внеочередное предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма производится без улучшения их жилищных условий основными требованиями к новому жилому помещению является благоустроенность соответствующего населенного пункта равнозначность общей площади и нахождение в границах этого населенного пункта.

При этом остальные основания для предоставления жилых помещений не учитываются.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. 


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 

При этом вы сохраняете право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии оснований состоять на таком учете.

Соответственно если вам предоставят жилое помещение которое не будет соответствовать учетным нормам вы будете иметь право продолжать состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня аварийный дом площадь квартирыпреватизирована
Здравствуйте. У меня аварийный дом площадь квартиры(преватизирована) в этом доме 30,6. Предложили новую 34.4 но у меня 2 детей и муж. В новой квартире нет балкона и совмещена кухня с комнатой меня это не устроило. Могу ли я доплатить по гос цене? И какие вообще у меня есть права чтобы получить больше
, вопрос №4073941, Алёна, г. Балашиха
Все
Я ветеран боевых действий и нет жилья хотел бы просить субсидию
Я ветеран боевых действий и нет жилья , хотел бы просить субсидию на покупку жилья ,и если дом стоит один миллион рублей то сколько могут дать денег
, вопрос №4073422, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года, как уменьшить задолженность, если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал
Здравствуйте,пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года,как уменьшить задолженность,если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал!а так же пени начислены за весь период
, вопрос №4072864, Оксана, г. Мурманск
Недвижимость
После смерти основного квартиросьемщика, нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын), при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти основного квартиросьемщика,нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын),при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
, вопрос №4072341, Игорь, Симферополь
1000 ₽
Жилищное право
Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем
Здравствуйте. В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года. Семья с 4 детьми. В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем. Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?
, вопрос №4071747, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2019