Что может стать препятствием для заключения брака?

Здравствуйте! Мне 17 лет, моему молодому человеку 19. Что может стать препятствием для заключения брака?

, Татьяна, г. Юрга
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Таким препятствием может стать отсутствие согласие на брак органа опеки и попечительства. Но при наличии уважительных причин такое препятствие преодолимо.

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Для вступления в брак нужна уважительная причина (например беременность) и разрешение органов местного самоуправления. Могут быть и иные условия, установленные в вашем регионе. При соблюдении указанных требований препятствий для заключения брака у вас не будет.