Можно ли не идти за повесткой военкомата самому?

Доброго времени суток!
Начну с того, что мне не могут предоставить повестку лично, звонил человек из военкомата и сказал, что я пропустил военную комиссию, на следующую надо прийти, но речи не было о повестке. Могу ли я не идти в военкомат на медкомиссию до окончания весеннего призыва, ссылаясь на то, что частный звонок это незаконно? А также какого рода будет ответственность, административная или уголовная?
Отсрочки нет.

, Талгат, г. Саратов
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Талгат!

Повестка вручается под расписку призывнику лично.

На основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

штраф  100-500 рублей грозит, если призывник не явился один раз по повестке подписанной вами лично.

Если вы не явитесь по повестке более двух раз, то вам может грозить более серьёзная ответственность.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.