Могут ли дать комнату вместо квартиры, если дом идет под снос?

Скажите пожалуйста - у нас в собственности имеется комната 9 м в деревянном общежитии коридорного типа. Дом признан ветхим (72% износа). Могут ли при расселении предложить комнату в коммунальной квартире или доплату за однокомнатную квартиру?

Зависит ли какое дадут жилье от прописанных в комнате людей? Хочу прописаться я и мой несовершеннолетний сын.

, Вероника, г. Дмитров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Количество прописанных роли не играет. В данном случае дадут те квадраты, которые вы занимаете. Роль в таких случаях играет стоите ли вы на улучшение жилищных условий в очереди или нет. Если не стоите, то получите те квадраты, которые занимаете либо вам предложат квартиру с доплатой за превышение квадратов.

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

По общим основаниям вам предоставят такое же количество квадратных метров. Количество прописанных не имеет значение. Также имела место практика когда предоставляли компенсацию в денежном выражении (как правил неинтересную для собственника).

Вероника
Клиент, г. Дмитров
Сейчас у нас в собственности 8 квадратных метров. В строящемся доме самая маленькая квартира — 32 м. Получается придется доплачивать за 24 м? А если нет возможности?

Могут, например, взять «трёшку» и вам предоставить одну из комнат, согласно квадратам, 2 другие комнаты другим.