В чем состоят особенности осуществления и защиты авторских и смежных прав в сети Интернет?
По условиям интернет - сайта «Электронная библиотека» посетитель может бесплатно скопировать любое, размещенное на нем литературное произведение.
На данном ресурсе был размещен роман. Узнав об этом, писатель обратился с требованием к владельцу сайта убрать размещенное произведение.
Подлежат ли требования писателя удовлетворению?
Анастасия, здравствуйте!
Если он действительно является автором, то да его требования подлежат удовлетворению, в силу следующего:
Согласно ч.3 ст. 1228 ГК РФ
В силу ч.1 ст.1229 ГК РФ
Т.е. автор может потребовать запреть использовать свое произведение. В данном случае это размещение на сайте в свободном доступе.
Статья ст. 1275 ГК РФ не содержит условий, при которых такое использование произведения является законным.
Данный вопрос разбирался вот здесь https://pravoved.ru/question/1...
Удачи Вам в решении вопроса.
С уважением, юрист Дмитрий.
Доброго времени суток) Спасибо Вам огромное)))