Для занятия данным видом деятельности — вам нужно изучить массу законодательства — как то закон о библиотечном деле, обязательно — ГК РФ часть 4- арбитражную и судебную практику по данной тематике — очень большой массив информации. с
облюдать авторские права владельцев произведений иначе — огромный риск что к вам будут предъявлять иски по защите авторских прав… В сети есть отличная подборка- рекомендации по авторскому праву при открытии электронных библиотек..- изучите — там очень хорошо собран материал…
Библиотека не коммерческая — бесплатная. авторские права все равно нужно соблюдать … Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение или на объект смежных прав нарушено неправомерным размещением заявления, сделанного в соответствии с настоящим пунктом, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.
Если на сайте есть форма добавления электронных книг, которые будут в последствии доступны на сайте, снимает ли это ответственность с владельца сайта (в виду не возможности доказать что это именно он разместил данную книгу а не любой другой участник сети интернет)- с авторами произведений —
есть хорошее решение арбитража по аналогичным спорам -важно кто загрузит на сайт и как это оговорено с автором произведения -удалите или нет по 1 требованию автора -ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2012 г. N 09АП-34167/2012-ГК
Решением суда от 04 сентября 2012 года в иске отказано.
При этом суд указал, что ответчик не является лицом, распространяющим произведения, делающим их общедоступными или иным образом совершающим действия в отношении произведений. Произведения были загружены на сайт пользователями самостоятельно. Ответчик не инициировал их загрузку и не был вовлечен в процесс загрузки, не влиял на целостность и содержание загружаемых произведений. В этой связи ответчик не является нарушителем исключительных прав, что исключает его ответственность.
Кроме того, ответчик не знал и не мог знать о наличии произведений на сайте. Сведения о принадлежности прав на фотографии истцом не предоставлялись, об обнаружении фотографии не сообщалось.
После обнаружения рассматриваемых произведений, они были удалены, при этом, повторная, загрузка материалов, полностью идентичных произведениям, невозможна.
В связи с чем суд пришел к выводу об отсутствии в действиях ответчика гражданско-правовой вины.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 23.12.2008 г. N 10962/08 об условиях применения мер ответственности к хостинг-провайдеру, судам
следует учитывать степень вовлечения провайдера в процесс передачи, хранения и обработки информации, возможность контролировать и изменять ее содержание. Провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на ее целостность, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=450241;fld=134;from=250886-42;rnd=189271.007462913558372253;;ts=01892716171868640973406
см также-Текст обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 сентября 2015 года ппвс.рф/2015/obzor-sudebnoy-praktiki-vs-rf/2015.09.23.html
Что значит в свободном доступе и бесплатно? А если они не правомерно размещены? Как понять?
"сразу же по первому требованию автора удалить данное произведение из общего доступа" а в какой срок ООО обязано удалить?
Для физ лица (ввладельца сайта) ответственность та же, что и для юр. лица?
И можно ли взыскать с ООО сумму больше чем ее уставной капитал? (5 млн например а уставной 10000)