Чем регулируются внесудебные полномочия Росреестра о признании вины в админ правонарушении?

Привожу эту хронику и удивляюсь. Росреестру для признания факта административного правонарушения и назначения санкции не требуется обращение в суд ? Суда точно не было, узнавал . Странно, тот же Роспотребнадзор в таких целях в суд обращается:

«9.08.2018 управлением Росреестра по г. xxxx составлен акт №xxx административного обследования объекта недвижимости по адресу: г. xxxxxxxxxxxxxxxxxx, на котором расположено здание ресторана и выявлены нарушения земельного законодательства РФ, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 8.8 - нецелевое использование земельного участка (на этом месте может быть только склад) и статьей 7.1. - самовольное занятие земельного участка (самострой 100 кв.м на городской территории) КоАП РФ.

В результате проведенных с 26.09.2018 по 04.10.2018 внеплановой проверки и административного расследования, в действиях физического лица, собственника объекта недвижимости по указанному адресу, выявлены нарушения статей 25, 26, 42 ЗК РФ, выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 04.10.2018 № xxx, № xxx со сроком исполнения до 01.04.2019.

В отношении физического лица, собственника объекта недвижимости по указанному адресу, 12.10.2018 составлены административные протоколы по ст. 7.1 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Возбуждены дела об административных правонарушениях № xxx/06/2018 (по ст. 7.1 КоАП РФ); № xxx/06/2018 (по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении № xxx/06/2018 и № xxx/06/2018, 13.11.2018 и 27.11.2018, соответственно, собственник земельного участка признан виновным в совершении административного правонарушения. Назначено административное наказание в виде административного штрафа.»

Чем это регулируется?

, Станислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут