Маневр обгона начат до знака 3.20, завершён в зоне действия

Добрый день. Попал в расрпостраненную ситуацию - начал обгон до действия знака 3.20, завершил уже в зоне действия. Обгонял фуру, за ней знака не видел. Был остановлено ГИБДД в паре километров дальше по дороге. На этот знак у них установлена видеокамера, где-то недалеко от этого знака, видео с неё передавалось экипажу ДПС в месте их засады. В ходе заполнения протокола сотрудником ДПС была составлена схема нарушения, где все было верно показано - манёвр начат до знака, завершен в зоне действия. Но на фото нарушения, ввиду отсутствия перспективы камеры, точно нельзя разобрать, был ли манёвр завершён после знака, поэтому я написал своё несогласие в протоколе.

Далее, обратил внимание на координаты нарушения ПДД в чеке-протоколе. Они не соответствуют реальности - координаты указаны не места нарушения ПДД, а место засады экипажа ДПС в 2 км от знака! Сделал скриншоты на навигаторе телефона и фото-видео реального места установки знака и фактического места по координатам в протоколе.

Подскажите, пожалуйста, что мне грозит? Может ли коллизия с координатами помочь на суде? Каковы должны быть мои действия?

  • Фактическое место нарушения с коррд
    .jpg
  • Место засады ДПС - координаты в прото~
    .png
  • Фрагмент протокола
    .jpg
  • Схема из протокола
    .jpg
, Александр, г. Лениногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Грозить Вам будет ответственность по ч. 4 ст. 12.25 КоАП РФ, которая предполагает штраф 5000 либо лишение права управления ТС от 4 до 6 мес

При этом, если нет отягчающих (ст. 4.3) и все  признаете. то суд может ограничиться и штрафом.

В силу указанной статьи к отягчающим может быть отнесено

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Насчет координат — то есть 18 км. 200 метров это не то место?

Но это место в зоне 3.20?

Если да — то не думаю, что это поможет.

А если это место вне зоны знака, то тут можно говорить о том, что данные протокола не подтверждают совершение Вами нарушения, так как в этом месте нет запрета

то есть наличие в течение последнего года штрафов за ПДД может быть судом отнесено к отягчающим