92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Маневр обгона начат до знака 3.20, завершён в зоне действия

Добрый день. Попал в расрпостраненную ситуацию - начал обгон до действия знака 3.20, завершил уже в зоне действия. Обгонял фуру, за ней знака не видел. Был остановлено ГИБДД в паре километров дальше по дороге. На этот знак у них установлена видеокамера, где-то недалеко от этого знака, видео с неё передавалось экипажу ДПС в месте их засады. В ходе заполнения протокола сотрудником ДПС была составлена схема нарушения, где все было верно показано - манёвр начат до знака, завершен в зоне действия. Но на фото нарушения, ввиду отсутствия перспективы камеры, точно нельзя разобрать, был ли манёвр завершён после знака, поэтому я написал своё несогласие в протоколе.

Далее, обратил внимание на координаты нарушения ПДД в чеке-протоколе. Они не соответствуют реальности - координаты указаны не места нарушения ПДД, а место засады экипажа ДПС в 2 км от знака! Сделал скриншоты на навигаторе телефона и фото-видео реального места установки знака и фактического места по координатам в протоколе.

Подскажите, пожалуйста, что мне грозит? Может ли коллизия с координатами помочь на суде? Каковы должны быть мои действия?

Фактическое место нарушенияФактическое место нарушения с коррд.jpg с коррд.jpg
Место засады ДПС - координаты вМесто засады ДПС - координаты в прото~.PNG прото~.PNG
Фрагмент прФрагмент протокола.jpgотокола.jpg
Схема из прСхема из протокола.JPGотокола.JPG
07 Апреля 2019, 12:15, вопрос №2319439
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Грозить Вам будет ответственность по ч. 4 ст. 12.25 КоАП РФ, которая предполагает штраф 5000 либо лишение права управления ТС от 4 до 6 мес

При этом, если нет отягчающих (ст. 4.3) и все  признаете. то суд может ограничиться и штрафом.

В силу указанной статьи к отягчающим может быть отнесено

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
07 Апреля 2019, 12:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет координат — то есть 18 км. 200 метров это не то место?

Но это место в зоне 3.20?

Если да — то не думаю, что это поможет.

А если это место вне зоны знака, то тут можно говорить о том, что данные протокола не подтверждают совершение Вами нарушения, так как в этом месте нет запрета

07 Апреля 2019, 12:42
Александр
клиент, г. Лениногорск

18 км. 200 м. это то место, установки знака. Но координаты указаны уже другого места, засады ДПС. 

07 Апреля 2019, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда полагаю, что тут особых шансов нет

07 Апреля 2019, 12:58
Александр
клиент, г. Лениногорск

Я так понимаю, протокол должен быть составлен идеально, вплоть до указания типа оборудования видеофиксации, точных координат и т.д. Тут же явное нарушение — коллизия координат. Почему ошибки в протоколе не могут приниматься? 

07 Апреля 2019, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Суд вызовет инспектора и он скажет что место указано 18 .200, а координаты внесены излишне и скорее всего суд поверит ему

07 Апреля 2019, 13:38
Александр
клиент, г. Лениногорск

Инспектор приписан к полку ДПС в городе в 150 км от города моего проживания. В протоколе отметил место рассмотрения по месту моего жительства

07 Апреля 2019, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Решать Вам, но я не вижу тут шансов особых исходя из многочисленной практики

07 Апреля 2019, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Суд может сам запросить дислокацию и установит что 18.200- правильное место нарушения. А иные координаты во внимание не примет скорее всего и просто в  постановлении о них умолчит

07 Апреля 2019, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

то есть наличие в течение последнего года штрафов за ПДД может быть судом отнесено к отягчающим

07 Апреля 2019, 12:46
Александр
клиент, г. Лениногорск

Были только штрафы за нарушение скоростного режима (превышение 20-40 км/ч)

07 Апреля 2019, 12:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Они тоже считаются как раз

07 Апреля 2019, 12:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если эти координаты вне зоны, то просите суд запросить в ГИБДД дислокацию разметки и знаков и указывайте в суде что в этой зоне нет запрета на обгон, а следовательно место нарушения не установлено

07 Апреля 2019, 12:48
Александр
клиент, г. Лениногорск

Место засады тоже находится в зоне действия знака 3.20

07 Апреля 2019, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут