Выгодно ли раньше указанных сроков в договоре выплачивать ипотечный кредит?

Выгодно ли раньше указанных сроков выплачивать ипотечный кредит? Если выплатить раньше, проценты все равно придется выплачивать за тот срок, который указан в договоре, т.е. начисленные проценты не уменьшаться, если погасить кредит раньше срока, указанного в договоре?

, Владимир, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если выплатить раньше, проценты все равно придется выплачивать за тот срок, который указан в договоре, т.е. начисленные проценты не уменьшаться, если погасить кредит раньше срока, указанного в договоре?

Владимир

По общему правилу сумма процентов должна уменьшать пропорционально сумме досрочно погашенного кредита.

Вы можете выложить для оценки сам договор?

И у Вас договора страхования заключены и какие?

В силу ст. 809 ГК РФ

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займаполностью или ее части.

Таким образом,  проценты по кредиту начисляются до дня его погашения включительно.

При этом, если речь идет о частичном досрочном погашении, то в связи с уменьшением суммы ежемесячного платежа или сокращения срока кредитования банк должен предоставить Вам новый, уточненный график платежей, а также уведомление о новом значении полной стоимости кредита.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Выгоднее всего на начальных сроках делать досрочное погашение, поскольку как правило платежи аннуитетные, и проценты вначале выплачиваете много, а тело кредита мало.

Самое выгодное также сокращать срок, если делать частичное досрочное погашение.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Например, подставьте данные по калькулятору https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem и Вам  сразу все станет ясно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Выгодно ли раньше указанных сроков выплачивать ипотечный кредит?

Владимир

Да, выгоднее выплачивать кредит ранее указанных сроков, т.к. во-первых, уменьшается срок кредита, а во-вторых, вы экономите на процентах. При этом если у вас сокращается срок кредита, то увеличивается сумма в погашении основного долга  в ежемесячном платеже и уменьшается соответственно сумма процентов в ежемесячном платеже.

Если же вы выплачиваете кредит досрочно, то вы оплачиваете основной долг и сумму процентов на день погашения основного долга, т.е. вы не платите оставшиеся проценты до последней даты кредита.

Если выплатить раньше, проценты все равно придется выплачивать за тот срок, который указан в договоре, т.е. начисленные проценты не уменьшаться, если погасить кредит раньше срока, указанного в договоре?

Владимир

Нет, проценты за тот срок, который указан в договоре вы платить не будете.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При погашении кредита частично досрочно у вас есть право требовать от банка предоставить вам новый график погашения кредита.

При погашении кредита полностью, вы вправе потребовать от банка справку о полном гашении кредита.