Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если банк сам отозвал исполнительный лист?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был автокредит, не оплачивали и потом завели ИЛ, лично я ничего не подписывал уведомления о том что завели ИЛ о взыскании долга. ИЛ от 2016 года, недавно в 2019 году банк сам отозвал ИЛ, но почему то в базе судебный пристав вывела отдельным делом решение о взыскании исполнительного сбора, уже после того как банк забрал ИЛ. Нужно ли платить исполнительный сбор или как его отменить?

, Рамиль, г. Казань
Уточнение от клиента

Просто представитель банка сказал что закончил дело без исполнения. И он мне сам снял аресты с машины и забрал постановление об окончании ИП

Здравствуйте, Рамиль.

Согласно п.5.5. <Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

К сожалению исполнительный сбор необходимо оплатить.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Гульназ Садыкова

Это означает, что пристав не будет взыскивать денежные средства в пользу взыскателя.