Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказываются менять телефон так как "вышел закон с 1 июля"

Купил телефон 7 месяца назад и уже 3 раза ломался. Пришла в магазин, мне сказали что деньги они мне не будут возвращать и менять его тоже, т.к. вышел закон с 1 июля. Что мне делать?

29 Октября 2012, 21:33, вопрос №23193 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    письменно предъявлять претензию о возврате денег и прочесть Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. особенно ч. 13...естественно в совокупности с ЗОЗПП.

    1. 3 раза к кому обращались и что письменно требовали?

    2. Есть на это письменные ответы?

    3. Есть акты СЦ или АСЦ?

    30 Октября 2012, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    ст. 18 ЗоЗПП ...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если Ваш случай подпадает под выделенное, тогда можете требовать от продавца замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Претензию предъявляйте в письменной форме.

    30 Октября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, телефон ломался 3 раза, кто производил ремонт данного телефона сервисный центр или же вы сами? Обращения к продавцу Вами были по поводу дефектов телефона? Если вы обращались к продавцу по поводу дефектов, сроки в ремонте телефон был в общей сложности?

    Необходимо эти моменты уточнить.

    Продавец говорит , что "вышел закон с 1 июля" , не знаю что он имеет в виду но в июне 2012 г. вышло постановление Пленума ВС РФ, которое допускает возможность взыскание штрафов с продавца в пользу потребителя. Думаю надо этим воспользоваться.

    Могу помочь оформить все необходимые документы. Обращайтесь.

    30 Октября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats