Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Rкак получить при сносе дома лучшее жилье

у меня две комнаты в 3х комнатной коммуналке. при сносе дома какое жилье я получу . все комнаты приватизированные. у меня в одной комнате никто не прописан в другой я. жена и совершеннолетний сын

26 Сентября 2013, 08:32, вопрос №231928 андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей!

    То, что дадут отдельные квартиры всем там
    где хотим это легенда со времен СССР  .



    ВОТ ОНА ПРАВДА. В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК
    РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается
    обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.



    Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по
    соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен
    изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в
    выкупную цену.



    Учитывая, что стоимость
    квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек,
    следует, что выкупной стоимости  не
    хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.



      ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ о месте
    нахождения  будущей квартиры  ЖК РФ молчит.



      ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЕ ПУТИ
    РЕШЕНИЯ



    Путь первый.



    Заключить соглашение о
    выделе долей в праве собственности на комнаты в натуре (о признании права
    частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые
    комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и
    оформить квартиру в коммунальную,  есть
    шанс получить  две однокомнатные квартиры
    на праве собственности;



    Путь второй.



    Расприватизировать комнаты  и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ
    получить  жилые помещение по договору
    социального найма которые должны быть благоустроенными применительно к условиям
    соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее
    занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в
    границах данного населенного пункта;



    Путь
    третий дополнительный после второго пути, если успеете.



    Расприватизировав  квартиру встать на очередь по улучшению
    жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны
    возможно получить раздельные квартиры  по
    нормам положенности



    26 Сентября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats