Rкак получить при сносе дома лучшее жилье

у меня две комнаты в 3х комнатной коммуналке. при сносе дома какое жилье я получу . все комнаты приватизированные. у меня в одной комнате никто не прописан в другой я. жена и совершеннолетний сын

, андрей, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей!

То, что дадут отдельные квартиры всем там
где хотим это легенда со времен СССР  .

ВОТ ОНА ПРАВДА. В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК
РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного
самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается
обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по
соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен
изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в
выкупную цену.

Учитывая, что стоимость
квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек,
следует, что выкупной стоимости  не
хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ о месте
нахождения  будущей квартиры  ЖК РФ молчит.

  ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЕ ПУТИ
РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Заключить соглашение о
выделе долей в праве собственности на комнаты в натуре (о признании права
частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые
комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и
оформить квартиру в коммунальную,  есть
шанс получить  две однокомнатные квартиры
на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать комнаты  и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ
получить  жилые помещение по договору
социального найма которые должны быть благоустроенными применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее
занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в
границах данного населенного пункта;

Путь
третий дополнительный после второго пути, если успеете.

Расприватизировав  квартиру встать на очередь по улучшению
жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны
возможно получить раздельные квартиры  по
нормам положенности