Можно ли отказаться от отца ребенка матери, если он проживает в другой стране и не платит алименты?

Добрый день!!! Жили с мужем гражданским браком 3 года,он гражданин Казахстана. Родился ребенок сейчас 3 года. Есть документ об установлении отцовства . В 2017 году мужа выдворили за пределы РФ на 5 лет. Алименты не платит,связь перестал поддерживать . Живет в другой семье . Могу ли я мать отказаться от него(отца). И переписать ребенка на свою фамилию?

, Ольга, г. Москва