Переход кредитных обязательств после развода

Добрый день. Какой документ необходимо составить, чтобы утвердить, что после развода все кредитные обязательства остаются за мной как бывшим мужем, а моя доля в квартире переходит жене?

, Эдвиг, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот вопрос можно урегулировать брачным договором или соглашением о разделе имущества (они оформляются у нотариуса), мировым соглашением (оформляется в суде, утверждается определением суда). Долю в праве можно подарить жене.

Если ваш брак еще не расторгнут, проще всего заключить брачный договор. Но нужно иметь в виду, что для него есть специальное условие для оспаривания — если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, т.е. не должно быть условий, по которым одному супругу достается все, а другому ничего.

С уважением, Андрей Козырев