Имеет ли бывший муж право запретить мне и детям переехать в другой город?

Добрый день! Развелись с мужем.

Квартира оформлена в долях (по 1/5) на меня, бывшего мужа и наших совместных троих несовершеннолетних детей (13, 9 и 4 года). Бывший муж женился сразу после нашего развода. Проживает с новой женой в съемной квартире.

Алименты получаю. Он возит детей в батут-парк 1 раз в неделю на несколько часов в компании своей новой жены и ее ребенка от первого брака. Больше никак не участвует в нашей жизни.

Хочу продать квартиру, разделить деньги пропорционально долям и уехать жить в другой город (там проживают моя мама и сестра).

Бывший муж категорически против продажи квартиры и нашего переезда.

Пожалуйста, подскажите, каким образом я могу разделить имущество с бывшим мужем и имеет ли он право запретить мне и детям уехать в другой город на том основании, что ему нужно еженедельное общение с детьми?

, Олеся, с. Ербогачен
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.27 Конституции РФ Вы имеете право свободно передвигаться и выбирать место жительства, бывший муж не вправе Вам в этом препятствовать.

Свою долю в квартире Вы вправе также продать, но предварительно Вы обязаны предложить ее бывшему мужу, который как сособственник имеет право преимущественной покупки. В случае отказа от покупки или отсутствии его ответа на письменное предложение об этом через месяц Вы вправе продать долю любому лицу.

Продажа всей квартиры возможно только совместно с бывшим мужем.

Олеся
Клиент, с. Ербогачен

Мне неинтересна продажа только моей доли в квартире. На эту сумму я не смогу приобрести жилье в другом городе. Мне необходима продажа также и долей несовершеннолетних детей, чтобы мы смогли приобрести для нас четверых жилье в другом городе. Но поскольку дети несовершеннолетние, продажа их долей происходит только с разрешения опеки. И нужно согласие бывшего мужа.

Если мы переедем в другой город и подтвердим факт проживания в нем (договор аренды квартиры, справка с места работы, дети посещают учебные заведения, кружки-секции) есть ли возможность принудить бывшего мужа дать разрешение в опеке на продажу долей детей? В судебном порядке этот вопрос решается?

Поскольку мы планируем с детьми переезд в конце этого учебного года, то велика вероятность того, что бывший муж заедет в нашу квартиру со своей новой семьей.

Неужели закон не может защитить права несовершеннолетних детей на приобретение собственного жилья в другом городе при отказе бывшего мужа от продажи?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся!

Квартира оформлена в долях (по 1/5) на меня, бывшего мужа и наших совместных троих несовершеннолетних детей (13, 9 и 4 года).

Пожалуйста, подскажите, каким образом я могу разделить имущество с бывшим мужем
Олеся

Вы можете продать свою долю и долю детей в квартире. Долю детей возможно продать (обменять) только с согласия органов опеки и попечительства. Всю квартиру как единое целое без согласия мужа как собственника доли продать не получится (ст.246 ГК РФ):

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и имеет ли он право запретить мне и детям уехать в другой город на том основании, что ему нужно еженедельное общение с детьми?
Олеся

Поскольку суд определил место проживания детей с Вами, то бывший муж не вправе препятствовать Вашему переезду с детьми в другой город.

Что касается вопроса получения предварительного разрешения органа опеки на продажу (обмен) доли детей в квартире, то согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» опекун (речь идет и о родителях тоже) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

В случае если Вы уедете с детьми жить в другой город следует оговориться о следующем обстоятельстве.

Согласно п.1 ст.61 СК РФ родители (как отец детей, так и мать) имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с п.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом согласно п.2 данной статьи СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть Ваш бывший муж, имея равные права и обязанности по отношению к своим детям, вправе в судебном порядке (если Вы не договоритесь с ним) определить порядок общения со своими детьми. Это означает, что с определенной периодичностью суд ему может позволить приезжать к своим детям, встречаться с ними, проводить время, увозить их по месту своего жительства.

С какой периодичной и каким образом муж будет общаться с детьми, которые находятся в другом городе, будет зависеть как от характера его требований, от заключения органа опеки, от Вашего мнения, а также от субъективного усмотрения судьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Начну со второй части вопроса.

Запретить Вам переехать в другой город или каким-либо образом повлиять правовым способом на Ваше решение отец детей не может.

В силу ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет является место жительства их родителей, при этом п.3 ст.65 СК РФ установлено, что при раздельном проживании родителей, место жительства детей определяется по соглашению между родителями, а при невозможности прийти к такому соглашению место жительства детей определяется судом.

Практика российских судов основывается на ПРИНЦИПЕ 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН 20.11.1959 г.

Данный принцип провозглашает

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Вы же обладаете правом на свободу перемещения и выбор места жительства в соответствии со ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Таким образом, если решите уехать — никто вам этого не запретит. Отец детей может только лишь просить суд определить место жительства детей с ним, либо ходатайствовать перед судом об определении такого порядка общения, при которым Вы были бы обязаны привозить к нему детей из другого города, но ни один суд никогда таких решений не примет.

По первой части вопроса следовало бы понимать, что представляет собой общая квартира (площадь, количество комнат), прежде всего из практических соображений. Теоретически Вы имеете право распорядиться правом на распоряжение своей 1/5  и с разрешения органов опеки распорядиться долями детей, при этом как правило для получения такого разрешения требуется заявление и от отца детей, хотя в некоторых случаях возможно и пренебречь им.

Но, продать 3/5 доли на практике тяжело вследствие низкого спроса на доли в общей собственности.

Не представляется вероятным вариант и с принудительным выкупом доли отца в соответствии со ст.252 ГК РФ, поскольку данная квартира, долей в которой он имеет право собственности, является единственным его жильем и доказать необходимое условие принудительного выкупа — отсутствие существенного интереса в незначительной доле будет невозможно.

Возможно имело бы смысл определить порядок пользования общей квартирой, и выделить в пользование и владение долевых собственников комнаты пропорционально их долям, например детям и Вам одну или две комнаты в зависимости, опять же от характеристик квартиры и с разрешения органов опеки опять же сдавать в найм (при варианте с переездом в другой город).