Что делать при получении досудебной претензии после ДТП?

Попал в ДТП. 3 участника. Я въехал в зад автомобилю на шоссе, который так же въехал во впереди стоящее авто по причине того, что все вынуждены были осуществить экстренное торможение из-за аварии на дороге (газель столкнулась с легковушкой и оказалась на нашей полосе и мы, трое водителей затормозили, но второй въехал в первого, а третий - я -, въехал во второго). С моей стороны и заднего бампера впереди стоящей машины повреждений визуально не наблюдалось (удар не сильный). В итоге мы разъехались по обоюдному согласию. Потом тот, кто больше всех пострадал, позвонил и попросил приехать к аварийному комиссару, чтоб составить европротокол, чтоб он смог получить страховку, так как оказалось, что машина серьезно пострадала внутри. После составление европротокола (где я взял вину на себя) и поездки в гибдд мы разошлись окончательно. Спустя почти 4 месяца мне пришло предсудебная претензия, где он хочет возместить ущерб (17 тыс. рублей), так ему якобы страховая оплатила не весь ремонт. Могу ли я рассчитывать на хороший исход в данной ситуации? Ведь по сути европротокол был составлен с нарушениями, да и вообще там мы расписались, что претензий не имеем.

, Александр, г. Тула
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.4 ст.11.1.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

Нужно изучить документы, на каком основании сформировалась сумма 17 тысяч? Не превышает ли лимиты. Рекомендую Вам написать ответ на претензию, где попросить предоставить документы о размере выплат со стороны страховой компании, а также экспертное заключение, на основании которого произведен расчет ущерба.

С уважением, Гульназ Садыкова.