Могут ли приставы эвакуировать авто на штраф-стоянку за долг по налогам без уведомления?

У меня задолженность по налогам порядка 8000, приставы уведомления не присылали, по вески в суд не было, могут ли они изьять авто на штраф стоянку?

, Александр, г. Череповец
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Обращение взыскания на имущество(автомобиль) осуществляется судебным приставом-исполнителем, если на счетах у должника не обнаружено денежных средств, либо если их недостаточно для погашения долга. Если никаких уведомлений не было, то изъять пока приставы не имеют право, могут вынести постановление о запрете регистрационных действий (в ГИБДД нельзя будет перерегистрировать). К тому же, чтобы изъять автомобиль необходимо приставам его сначала обнаружить.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.