Являются ли приказ и распоряжение руководителя распорядительными документами или ЛНА?

Приказ и распоряжение руководителя является ли локально-нормативным актом или нет? Кто-то относит к ЛНА, а некоторые относят к распорядительным документа. В чем разница?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказ и распоряжение руководителя является ли локально-нормативным актом или нет?

Наталья

нет, не является. Очень хорошо это проанализировал один из судов:

Локальные нормативные акты не следует смешивать с организационно-распорядительной документацией и индивидуальными правоприменительными актами работодателя. От тех и других локальный нормативный акт отличается, как минимум, тремя признаками.

Во-первых, отсутствием персонально определенного или конкретного адресата и распространением сферы своего действия на весь коллектив или часть коллектива работников организации.

Во-вторых, локальный нормативный акт характеризуется многократностью своей реализации, предполагающей применение содержащихся в нем правил каждый раз, когда фактические условия или результаты труда работников совпадают с указанными в данном акте.

В-третьих, в ряде случаев для принятия локального нормативного правового акта требуется учет мнения представительных органов работников, в то время как организационно-распорядительная и правоприменительная деятельность работодателя, по общему правилу, осуществляется в одностороннем порядке.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 N 07АП-2847/08 по делу N А45-2016/2008

Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Понятие «распорядительный документ» в трудовом законодательстве не закреплено. Понятие по  ЛНА закреплено в ст. 8 ТК РФ. Так же правила определяющие какие акты работодателя относятся к  ЛНА как правило закреплены в отдельных статьях ТК РФ. Это могут быть - правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ), положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ), график отпусков (ст. 123 ТК РФ), положение о командировках (ст. 168 ТК РФ).

Частично понятие «распорядительного документа» раскрывается в п. 1 ГОСТ Р 7.0.97-2016. К организационно- распорядительным документам положения ГОСТа относят  - уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и другие документы.

Таким образом, исходя из правил делового оборота, отсутствия прямых норм которые бы относили приказы и распоряжения руководителя к ЛНА, такие документы относятся к распорядительным.