ДТП при выезде на главную дорогу на светофоре

Добрый день,

Девушка (Первый участник) очень медленно (более 10 сек) выезжала на главную дорогу и почти остановилась позади автомобиля стоящего на главной дороге на светофоре, при этом ее автомобиль практически полностью находился на главной дороге. У Второго участника ДТП стоял регистратор, по которому видно как все происходило, а сам он двигался с постоянной скоростью 60 км/ч и не снижая скорости въехал в Первого участника. В лицо ему ярко светило солнце.

Виновным признали Первого участника, справедливо?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Думаю, что у сотрудников ДПС были формальные основания усмотреть в действиях второго водителя нарушение положений п. 10.1 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93) и в части недостаточного учёта метеорологических условий, и в части необходимости остановки при обнаружении препятствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!