8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник отказывается предоставить неиспользованный отпуск в полном объеме перед уходом в декрет

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня есть неотгуленный отпуск за 2017-18 год, 28 дней, с июня я ухожу в декрет и хочу перед декретом использовать свой отпуск, начальник говорит что отправит в оплачиваемый только на 14 дней, причин не объясняет? Кто прав?

, Светлана, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Ваш руководитель не прав.

говорит что отправит в оплачиваемый только на 14 дней

Светлана

не имеет права, если Вы не согласны на разделение отпуска на части, потому что такое разделение возможно только по взаимному согласию Работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставлено Вам ст. 260 ТК РФ и не зависит от усмотрения работодателя. Поэтому, в принципе Вам достаточно подать соответствующее заявление, получив отметку о принятии на своем экземпляре, и можно на работу не выходить.

Даже при попытке Вас уволить за прогул закон будет на вашей стороне — беременную нельзя уволить по этому основанию (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, Верховный Суд РФ признал, что уход в отпуск, в предоставлении которого работодатель отказать не  вправе, прогулом не является (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», пп. «д» п. 39).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.04.2019