Могут ли удерживать деньги с алиментного счета для погашения задолженности перед банком?

Задолжала Восточному экспресс банку. Платить возможности не имею т.к.нахожусь в декрете, из доходов только пособие до 1,5 лет и алименты. Банк получил в суде судебный приказ, направил мне на работу, с работы им сообщили, что я в декрете. Далее они обратились к приставам, но я предоставила справку, что у меня один только счет, куда мне приходят алименты, больше с меня взять нечего. Исполнительное производство было прекращено. Но теперь судебный приказ они напрямую направили в сбербанк, где у меня алиментный счет, и счет арестовали. При обращении в банк, мне сказали, что алименты будут списаны на основании судебного приказа, и снять арест они не могут. Т.е. наложить арест они могут, а снять нет? Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Пишите в банк заявление и предоставляйте справку о том, что счет предназначен для алиментов. И жалобу в районную прокуратуру подайте. п.7 ч.1 ст.101 ФЗ №229 запрещает обращать взыскание на эти средства.

Если обращение в банк составите правильно, то снимут незамедлительно.