Как получить целевое направление в мед ВУЗ в Новосибирске?

Здравствуйте,хочу поступать на целевое в медицинский в Новосибирске,куда мне нужно подавать заявление,куда обращаться?

, Ксения, г. Новосибирск
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Ксения!

Целевые направления в медицинские ВУЗы можно оформить двумя способами – у работодателя или в отделе Министерства здравоохранения:

  • В первом случае у абитуриента должно быть среднее медицинское образование и целевое направление будет выдаваться для повышения квалификации.
  • Во втором случае выпускники школ должны выяснить, какие программы в наступившем году действуют от Министерства здравоохранения.

Зачастую бюджетные места зависят от выбранной формы направления – определенной области медицины. Также важно уточнить, в каких учебных заведениях предлагают возможное бесплатное обучение.

Целевой прием оформляется типовым договором о целевом обучении между будущим студентом и работодателем. Студенты, зачисленные на места в рамках целевого приема, вступают в договорные отношения, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Конкурс проводится только внутри тех мест, которые выделены на целевой прием для конкретного субъекта РФ. Например, проводится конкурс на N количество мест по специальности «Лечебное дело» для Министерства здравоохранения Новосибирской области среди тех абитуриентов, которые заключили договор о целевом обучении по специальности «Лечебное дело» с Министерством здравоохранения Новосибирской области.

Какие обязательства студента перед организацией в случае заключения договора?

Каждый подписавший договор о целевом обучении принимает на себя обязательства заключить с организацией, указанной в договоре, трудовой договор (контракт) не позднее чем через месяц со дня получения диплома об образовании.

При несоблюдении указанной нормы работодатель вправе обратиться в суд и через него взыскать с нарушителя расходы по обучению.

Таким образом, Вы можете обратиться с данным вопросом в Министерство здравоохранения Новосибирской области, или напрямую в ВУЗ Новосибирска, например в ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.