Что грозит осужденному за нападение на сотрудника ИК?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если осужденный на строгий режим напал на сотрудника администрации и порвал ему форму, но каких-либо телесных повреждений не нанёс, какими последствиями это может обернуться для осужденного в самом лучшем случае, а какие последствия могут возникнуть в самом худшем случае. Отбывать наказание ему осталось 1,5 года.

, Наталья Королева, г. Нижний Новгород
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

УК РФ Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.