8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Уход на пенсию по смешанному стажу гражданский + военный

В октябре 2019 г. мне исполняется 45 лет контракт заканчивается 14 января 2020 года. По окончанию контракта исполниться 12,5 календарных лет выслуги. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному. Гражданский стаж более 12,5 лет. Сейчас планируется ОШМ. Есть возможность уйти по здоровью. Но мне хотелось бы до тянуть контракт. Как правильно написать рапорт ухода на пенсию исходя этих критерий Но ОШМ в августе

, Виталий, г. Щучье
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виталий!

У вас, на мой взгляд, будут все необходимые условия для выхода на на пенсию по смешанному стажу (установлены в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу .....»):

— возраст не менее 45 лет

— общий стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба

— необходимо увольнение либо по здоровью, либо по ОШМ, либо по достижении предельного возраста

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Щучье

Как правильно написать рапорт при увольнении на пенсию

Вы должны указать основание увольнения — в вашем случае, в зависимости от ситуации на момент прекращения контракта, это будет либо ОШМ либо состояние здоровья. При этом для подтверждения второго основания вы вправе потребовать направить вас на ВВК.

Также рекомендую обратиться в пенсионный отдел, чтобы со специалистами проверить, достаточно ли выслуги для назначения пенсии по смешанному стажу, нет ли ошибок в подсчете выслуги.

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виталий! 

А что у Вас с жилищным обеспечением? 

Положение о порядке прохождения военной службы, указывает на порядок увольнения военнослужащего в статья 34:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством

В процессе проведения с Вами беседы, стоит указать просьбу направить Вас на ВВК, обеспечить всем необходимым имуществом.

Если Вы не обеспечены жильем, будьте спокойны, без Вашего согласия Вас не уволят по ОШМ или ВВК. Дотянете до окончания контракта, выберете основания для увольнения по ОШМ или ВВК, так как у Вас в данном случае есть право на выбор основания для увольнения.

Для перестраховки можно написать рапорт, в котором просите дополнительно направить Вас на ВВК и не увольнять до момента, пока с Вами не будет произведен полный материальный расчет.

С Уважением! 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Щучье

В августе будет как 5 лет за мной не числиться доля жилья На ипотеке не стою так как писал рапорт на ипотеку в 2012 году но в реестр так и не включили и номера не.Звонил в екатеринбург на счет номере сказали ничего у них на меня нет. На данный момент прописан при части.

На учете в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении стоите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
1986 по 1989 учился в ПТУ на электрогазосварщика практику проходил на предприятии Роснефти и туда же устроился на работу от туда ушел в армию и туда же вернулся работать стаж получился 3 года 3 месяца 28 дней сейчас мне 53 года страховой стаж 28 лет ипк 47 стаж северный. Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
, вопрос №4042456, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Здравствуйте скажите пожалуйста положено мне 24 дня выходных по уходу за ребенком инвалидом если я военнослужащий жена не работает по уходу за ребенком инвалидом
Здравствуйте скажите пожалуйста положено мне 24 дня выходных по уходу за ребенком инвалидом если я военнослужащий жена не работает по уходу за ребенком инвалидом
, вопрос №4041812, Дмитрий, г. Тамбов
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы, аналогичная, как я понимаю, вопросу № 4038959 (Алексей, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполняется 50лет 7 мая 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 07.05.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г. № 269-ФЗ, а также на решение первого зам Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февряля 2024г. Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4041585, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
Добрый день,мне 50 лет,я работаю в районе крайнего севера,общий стаж на 1 января 2024 года 20 лет и 25 дней,из них северного 11 лет 9месяцев и 5 дней,у меня двое детей.Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
, вопрос №4041320, Людмила, г. Норильск
Семейное право
Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида
Здравствуйте. Мне в соцзащите отказали выдать справку о том, моя семья является малоимущей. Я проживаю вдвоëм с дочерью. Алименты отец не платит ( справку предоставила). Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида 20000+ компенсация за жильë и + отказ от соцпакета (проезд, лекарства, и санаторий) Считается ли пенсия ребëнка инвалида (13лет) в доход семьи?? Раньше я брала справку и мне юрист объяснил что детская пенсия в доход семьи не идëт, нынче что то изменилось?
, вопрос №4041169, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2019