8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Уход на пенсию по смешанному стажу гражданский + военный

В октябре 2019 г. мне исполняется 45 лет контракт заканчивается 14 января 2020 года. По окончанию контракта исполниться 12,5 календарных лет выслуги. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному. Гражданский стаж более 12,5 лет. Сейчас планируется ОШМ. Есть возможность уйти по здоровью. Но мне хотелось бы до тянуть контракт. Как правильно написать рапорт ухода на пенсию исходя этих критерий Но ОШМ в августе

, Виталий, г. Щучье
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте, Виталий!

У вас, на мой взгляд, будут все необходимые условия для выхода на на пенсию по смешанному стажу (установлены в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу .....»):

— возраст не менее 45 лет

— общий стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба

— необходимо увольнение либо по здоровью, либо по ОШМ, либо по достижении предельного возраста

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Щучье

Как правильно написать рапорт при увольнении на пенсию

Вы должны указать основание увольнения — в вашем случае, в зависимости от ситуации на момент прекращения контракта, это будет либо ОШМ либо состояние здоровья. При этом для подтверждения второго основания вы вправе потребовать направить вас на ВВК.

Также рекомендую обратиться в пенсионный отдел, чтобы со специалистами проверить, достаточно ли выслуги для назначения пенсии по смешанному стажу, нет ли ошибок в подсчете выслуги.

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте Виталий! 

А что у Вас с жилищным обеспечением? 

Положение о порядке прохождения военной службы, указывает на порядок увольнения военнослужащего в статья 34:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством

В процессе проведения с Вами беседы, стоит указать просьбу направить Вас на ВВК, обеспечить всем необходимым имуществом.

Если Вы не обеспечены жильем, будьте спокойны, без Вашего согласия Вас не уволят по ОШМ или ВВК. Дотянете до окончания контракта, выберете основания для увольнения по ОШМ или ВВК, так как у Вас в данном случае есть право на выбор основания для увольнения.

Для перестраховки можно написать рапорт, в котором просите дополнительно направить Вас на ВВК и не увольнять до момента, пока с Вами не будет произведен полный материальный расчет.

С Уважением! 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Щучье

В августе будет как 5 лет за мной не числиться доля жилья На ипотеке не стою так как писал рапорт на ипотеку в 2012 году но в реестр так и не включили и номера не.Звонил в екатеринбург на счет номере сказали ничего у них на меня нет. На данный момент прописан при части.

На учете в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении стоите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества при гражданском и официальном браке
Как происходит раздел имущества, если 3 года жила в гражданском браке, была за это время приобретена квартира на деньги мужа и он прописан собственником(я очень много вкладывалась трудом в ремонт), потом год мы не жили друг с другом, и потом снова полгода в гражданском браке(в это время была куплена с/х земля в ней числился собственником муж и начилось строительство), далее оформили официальный союз, продолжалось строительство на c/х земле и я вкладывалась в это. Не знаю является ли плюсом, но у меня есть постоянная прописка с момента приобретения квартиры, на с/х земле нет прописки. Т.е. официальный брак был оформлен уже после приобретения с/х земли, и начала строительства, тоже началось еще в гражданском браке. За время официального брака не работала, все свои ресурсы вложила в труд (в с/х освоение земли, строительство домика). Везде муж прописан собственником, сама покупка осуществлялась на деньги мужа, я очень значительно вкладывалась своим трудом в ремонт квартиры и постройку домика на с/х участке. Пока занималась строительством, то не имела возможности работать, никаких своих личных накоплений нет. При официальном браке в основном покупались стройматериалы, новый скутер, инструменты, приборы для строительства. Могу ли я что-то получить из денежной компенсации или муж имеет право отказать мне полностью в любой финансовой помощи? Если я могу добиться компенсации, то каким образом, нужны какие-то доказательства, как мне это сделать грамотно? Какая сторона и сколько платит за услуги, сколько времени это длится? Только в суде решается вопрос или есть ещё способы?
, вопрос №3044126, Лана, г. Краснодар
Трудовое право
Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет
Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.
, вопрос №3044579, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по инвалидности ребёнка в РФ при наличии двух гражданств (РФ, Израиль)
Добрый день, имеем: ребёнок с установленной инвалидностью в РФ. Недавно получили второе гражданство - израильское, плюс социальные выплаты по инвалидности в Израиле. До мая 2021 ребёнок получал пенсию по инвалидности в РФ, мама ребёнка - пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью. Из-за короновирусных ограничений не смогли во время вернуться в РФ и пройти переосвидетельствование инвалидности (показания для этого есть). В июне 2021 планируем вернуться в РФ. В том числе сообщим о втором гражданстве. вопросы: -может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле? -есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ? ... проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге. Заранее большое спасибо, за помощь с информацией!
, вопрос №3044925, Инна, г. Санкт-Петербург
Все
Военное право
если незаконно уволили с военной службы, через какой суд нужно восстановиться,через военный или гражданский?
, вопрос №3045225, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
Доброго дня! Женщина 1967 г.р. Пенсионный стаж 3.5 года, пенсионные баллы - 1.5. Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
, вопрос №3045256, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2019