Я могу получить паспорт в паспортном столе без домой книги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я могу получить паспорт в паспортном столе без домой книги? Ответь

, Марина, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

На основании п.11 Постановления Правительства РФ

от 8 июля 1997 г. N 828 Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Соответственно, предоставление домовой книги для получения паспорта не требуется.

Домовая книга будет необходима для регистрации по месту жительства.