Налоговая потеряла заявление о регистрации фирмы на УСН и заблокировала счет за неуплату НДС

Регистрировала фирму на УСН через интернет , подавали все в электронном виде, в расписке указано заявление как прочий документ, налоговая заблокировала счет по причине не сдачи ндс. Что делать ?

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подавали документы на пегистрацию ИП в электронном виде, то у вас должно быть сохранено Уведомление 26.2-1. Вот его вы можете распечатать с ЭЦП и предъявить в налоговую.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

При регистрации ООО изначально по умолчанию — ОСН. Далее заявитель должен подать в установленный срок заявление на УСН. В результате обработки заявления — получить уведомление о переходе на УСН. Исходя из того, что вы написали не совсем понятно как осуществлялась регистрация. Если у вас на руках нет копии заявления на усн и уведомления о том, что усн присвоена, то исходя из обратно у вас ОСН. Как говорится «слово к делу не пришьёшь». Если вы считаете, что вы подавали на УСН, вам это и нужно доказать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Заявление в расписке не указано, но указано три документа с названием прочее. Как найти эти прочие документы, может среди них и заявление найдется. С какой формулировкой обращаться в налоговую? И могут ли они найти эти прочие документы, если в расписке указаны электронные то ли названия, то ли адреса этих документов, ведь регистрацию мы делали через интернет

Ваш счет был заблокирован по решению, перед этим должно было придти требование или еще что-то. Свяжитесь с инспектором ифнс. Объясните ей ситуацию. Если вы подавали в электронном виде должны быть электронные документы, еще что-то. Как вы загружали сканы, что у вас сохранилось — мы ничего не знаем и не видим. Необходимо выйти на исполнителя, дать пояснения, приложить заявление, сканы, скрины. Может у вас уведомление не загрузилось при отправке, может еще что-то. К сожалению, не зная деталей и не видя факты, крайне проблематично давать рекомендации…