По каким дням можно законно делать ремонт в квартире многоквартирного дома?

в какое время и по каким дням можно законно делать ремонт в квартире многоквартирного дома с применением перфоратора, что бы соседи не возмущались.

, дмитрий, г. Кемерово
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Соблюдение тишины и покоя граждан кузбасского края, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях, защищается на федеральном уровне. Основные положения и нормы прописаны в законе о тишине в Кемеровской области полностью соответствуют федеральному закону №52 «О тишине», однако имеют свои особенности: Согласно закону о тишине в Кемеровской области, административным правонарушением считаются любые действия, выполняемые жильцами многоквартирных домов и частных домовладений в период с 22:00 до 8:00 утра по будним дням, которые превышают допустимый уровень шума. Исключением могут стать: действия, направленные предотвратить совершаемое правонарушение; ликвидация аварии, стихийного бедствия и их последствий; чрезвычайные ситуации, которые имеют документальное подтверждение; неотложные работы, цель которых обеспечить личную и общественную безопасность жильцов, предусмотренные в законодательстве России; культовые религиозные действия, которые совершаются в соответствии с каноническими требованиями конфессии, инициатором которых выступают  государственные органы власти либо местные органы самоуправления, отвечающие за культурно-массовые мероприятия. Необходимость выполнения для каждого этого действия должна иметь документальное подтверждение, в ином случае полагается административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, для обычных граждан, от 1000 до 2000 рублей для должностного лица и от 2000 до 5000 рублей для юридического лица или организации. — Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-kemerovskoi-oblasti

дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Вячеслав, а в выходные дни можно ли делать ремонт?

Только при согласии соседей.

Особенности законом о тишине в Кемеровской области заключаются в том, что выполнение этих действий считается правонарушением не только в ночное время суток, но также и днем. Что касается строительных и ремонтных работ, то при согласии соседей их разрешено проводить, но исключительно в будние дни и только с 9:00 до 20:00. Во всех остальных случаях любое перечисленное действие будет считаться нарушением законом о тишине в Кемеровской области, которое наказывается административными штрафами. — Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-kemerovskoi-oblasti