При расторжении Договора аренды по вине Арендатора арендный месяц оплачивается как полный?

Заключен Договор аренды нежилого помещения срок на 11 месяцев. Я Арендодатель. Помещение сдано под кафе. Арендатор не оформил лицензию на алкоголь, при заезде, потому что лицензия на алкоголь оформляется при договоре аренды на 3 года, а у меня только на 11 месяцев. Арендатор спокойно работал 8 месяцев. И на днях произошла проверка органами в результате которой на Арендатора наложили огромный штраф за отсутствие лицензии и продаже алкогольной продукции. Арендатор сейчас разбирается с прокуратурой. По договору мне не заплатили часть арендной платы и коммунальные платежи, арендный месяц сейчас идет. Имею ли я право требовать с арендатора полностью погасить арендную плату на полный месяц, потому что не по моей вине Арендатор попал в эту ситуацию, я изначально предупреждала что без лицензии работать нельзя, но Арендатор решил работать так. Какими статьями ГК я могу аргументировать, Акт приема передачи помещения еще не подписан ни мною ни им. Какую еще компенсацию я могу требовать по закону с Арендатора? Помещение в худшем состоянии чем при сдаче, много нареканий, многие пункты по ответственности Арендатора не соблюдены, по акту передачи у меня сейчас будет много претензий к Арендатору по состоянию Помещения: могу ли за ненадлежащее пользование помещения также требовать компенсации? Имущество Арендатор пока не вывез, имею ли я право удерживать его имущество пока со мною не расплатиться Арендатор под расчет?

, Анна, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Анна.

Имею ли я право требовать с арендатора полностью погасить арендную плату на полный месяц, потому что не по моей вине Арендатор попал в эту ситуацию, я изначально предупреждала что без лицензии работать нельзя, но Арендатор решил работать так.

Анна

Возложенные на административные санкции на Арендатора никак не могут повлиять на обязанность по оплате арендной платы.

Какими статьями ГК я могу аргументировать.

Анна

Статьями 606 и 614 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Акт приема передачи помещения еще не подписан ни мною ни им. Какую еще компенсацию я могу требовать по закону с Арендатора? Помещение в худшем состоянии чем при сдаче, много нареканий, многие пункты по ответственности Арендатора не соблюдены, по акту передачи у меня сейчас будет много претензий к Арендатору по состоянию Помещения: могу ли за ненадлежащее пользование помещения также требовать компенсации? Имущество Арендатор пока не вывез, имею ли я право удерживать его имущество пока со мною не расплатиться Арендатор под расчет?

Анна

В соответствии со ст. 622 ГК РФ:

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Что касается ухудшение имущества, необходимо смотреть договор (как в нем оно было описано). Затем смотреть на сколько существенны были произведены ухудшения.

Если в договоре состояние помещения описано не было, то при возмещении убытков за ухудшение помещения могут возникнуть сложности (потребуется доказать что помещение было в лучшем состоянии чем после возвращения (обычно делают фото помещения).

Удержать вещи Вы можете (если только договором не было предусмотрено иное). В случае удержания вещей, советую Вам составить их опись с фото с привлечением незаинтересованных лиц (соседей по офису например).

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Иногда недобросовестные контрагенты пытаются заявлять в полицию о хищении их имущества (дела как правило отказные, но являться и давать объяснительные приходится). Если будет сделана опись имущества со свидетелями, то в случае принятия контрагентом таких действий, он может попасть под 306 УК (заведомо ложный донос).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В первую очередь для определения Ваших действий необходимо посмотреть договор. Именно он определяет Ваши права и обязанности.

Сейчас можно только говорить о вероятности.

 По договору мне не заплатили часть арендной платы и коммунальные платежи, арендный месяц сейчас идет. Имею ли я право требовать с арендатора полностью погасить арендную плату на полный месяц,

Если месяц не прошел, то какие основания требовать оплаты? Если только у Вас в договоре не прописаны какие-то специфические условия требований оплаты ранее.

Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ

  Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Важно понимать, что наличие проверок в отношении арендатора и его привлечение к ответственности не связано с оплатой аренды. У него как был договор, как были обязательства, так они и остались.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Какую еще компенсацию я могу требовать по закону с Арендатора?

Все зависит от условий договора. Обычно прописывают штрафы или неустойку + компенсацию убытков.

могу ли за ненадлежащее пользование помещения также требовать компенсации?

Если убытки возникли по вине арендатора, то и без договора сможете потребовать. Договор дает возможность определять порядок возмещения, его размер и т.д.

 Имущество Арендатор пока не вывез, имею ли я право удерживать его имущество пока со мною не расплатиться Арендатор под расчет?

ДА, можете, в силу  ч.1 ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Приложите договор. Обсудим более предметно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Заключен Договор аренды нежилого помещения срок на 11 месяцев.

По договору мне не заплатили часть арендной платы и коммунальные платежи, арендный месяц сейчас идет. Имею ли я право требовать с арендатора полностью погасить арендную плату на полный месяц, потому что не по моей вине

Какими статьями ГК я могу аргументировать, Акт приема передачи помещения еще не подписан ни мною ни им.
Анна

Анна, первый вопрос, который Вам следует задать: Вы расторгли договор аренды с арендатором?

Дело в том, что между Вами и арендатором заключен срочный договор аренды (на 11 мес.). И просто взять и отказаться от исполнения договора до его окончания арендатор не имеет права, поскольку законодательством установлен принцип прочности договорных отношений (п.1 ст.425, п.1 ст.309 ГК РФ):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в 3-х случаях:

1. По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя (п.1 ст.450 ГК РФ);

 2. В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ (ст.619 и 620 ГК РФ, п.2 ст.450 ГК РФ);

3. По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре  (п.1 ст.450 ГК РФ).

Далее продолжу.

По договору мне не заплатили часть арендной платы и коммунальные платежи, арендный месяц сейчас идет. Имею ли я право требовать с арендатора полностью погасить арендную плату на полный месяц, потому что не по моей вине Арендатор попал в эту ситуацию, я изначально предупреждала что без лицензии работать нельзя, но Арендатор решил работать так. Какими статьями ГК я могу аргументировать, Акт приема передачи помещения еще не подписан ни мною ни им.

Анна

Пока договор аренды не будет расторгнут в установленном законом порядке, Вы вправе требовать погашения арендной платы за весь период действия договора (до подписания акта приема-передачи имущества), независимо от того, пользуется ли фактически арендатор в настоящее время предоставленным ему помещением или нет (а это его проблемы).

При этом исходя из практики не имеет значения то обстоятельство, что арендатор не использует помещение (не может использовать) ввиду наложения на него крупного штрафа из-за отсутствия лицензии или иных подобных обстоятельств, поскольку риск их несения лежит исключительно на арендаторе, так как речь идет о  его недобросовестном и неправомерном осуществлении своей деятельности (без лицензии).

По договору мне не заплатили часть арендной платы и коммунальные платежи, арендный месяц сейчас идет.

Анна

Во всяком случае Вы вправе взыскать арендную плату в судебном порядке вплоть до даты расторжения договора (по соглашению сторон либо по суду).

Какую еще компенсацию я могу требовать по закону с Арендатора? Помещение в худшем состоянии чем при сдаче, много нареканий, многие пункты по ответственности Арендатора не соблюдены, по акту передачи у меня сейчас будет много претензий к Арендатору по состоянию Помещения: могу ли за ненадлежащее пользование помещения также требовать компенсации? Имущество Арендатор пока не вывез, имею ли я право удерживать его имущество пока со мною не расплатиться Арендатор под расчет?
Анна

Согласно п.1 ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. При этом, как следует из п.3 данной статьи:

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

При этом п.2 ст.616 ГК РФ также определено, что:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Обратите внимание также на положения ст.622 ГК РФ, в соответствии с которым при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Как видите, Вы имеете полное право требовать возмещения убытков, если помещением арендатор пользовался вразрез условиям договора и назначению имущества, причинил Вам убытки вследствие ненадлежащего использования помещения, нанес ущерб помещению и находящемуся в нем имуществу:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Имущество Арендатор пока не вывез, имею ли я право удерживать его имущество пока со мною не расплатиться Арендатор под расчет?

Анна

Да, Анна, Вы имеете на это полное право, которое предоставляет Вам п.1 ст.359 ГК РФ, поскольку удержание вещи должника является одним из способов обеспечения исполнения обязательства (гл. 23 ГК РФ):

1.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.