Оформление БСО,КУДИР и договоров для репетитора на Патенте

Я ИП на Патенте, репетитор по английскому. ИП открыла в сентябре 2018.

Есть 3 непонятных момента:

1).Я не знала, что нужно выдавать особые БСО. Приобрела их только 4 апреля 2019. Как мне оформить деньги, полученные от клиентов ранее этой даты, чтобы не было проблем? Деньги были наличными восновном, на банковскую карту получала и ложила редко.

2).Обязательно ли мне заключать договоры с репетируемыми, и будут ли их спрашивать при проверках(некоторые из клиентов отказываются заключать, говорят зачем ? ) ?

3).У меня был Патент с сентября по декабрь 2018, потом 2 недели декабря УСН .С января 2019 идет Патент.

Какие КУДИР и сколько штук мне заполнять (одну за первый Патент, вторую за 2 недели УСН, третью на Патент 2019) ?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Если я оформлю в БСО за Апрель деньги, полученные до 2019 года, то как же тогда вписывать эти же деньги номера БСО в КУД за 2018й? Это допустимо?

, Полина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1).Я не знала, что нужно выдавать особые БСО. Приобрела их только 4 апреля 2019. Как мне оформить деньги, полученные от клиентов ранее этой даты, чтобы не было проблем? Деньги были наличными восновном, на банковскую карту получала и ложила редко.

Полина

Вообще говоря, если Вы репетитор, то могли бы вообще не регистрироваться как ИП, а воспользоваться п. 70 ст. 217 НК РФ и направить утвержденную Приказом ФНС № ММВ-7-14/270@ от 31.03.2017 форму уведомления физического лица об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. В этом случае Вы бы вообще не платили налог и не надо было заполнять БСО.

Самое простое, если Вы получали наличные — проведите их получение с 4 апреля.

2).Обязательно ли мне заключать договоры с репетируемыми, и будут ли их спрашивать при проверках(некоторые из клиентов отказываются заключать, говорят зачем? ) ?

Полина

Для налоговой договора необязательны, они скорее нужны Вам и возможно Вашим клиентам, чтобы урегулировать ваши взаимоотношения. На проверке никто спрашивать их не будет.

3).У меня был Патент с сентября по декабрь 2018, потом 2 недели декабря УСН.С января 2019 идет Патент.
Какие КУДИР и сколько штук мне заполнять (одну за первый Патент, вторую за 2 недели УСН, третью на Патент 2019) ?

Полина

По существу Вы должны были иметь

1. КУД — по патенту до декабря 2018.

2. КУДиР — по УСН за 2018

3. КУД по патенту за 2019 г.

Если я оформлю в БСО за Апрель деньги, полученные до 2019 года, то как же тогда вписывать эти же деньги номера БСО в КУД за 2018й?

Деньги, которые получены Вами до 2019 года естественно не должны попадать в 2019-й год. Выписывать БСО сейчас за 2018 год нет никакого смысла, т.е. если эти суммы уже попали в КУД или КУДиР в 2018 году, то придется оставить все как есть и выписывать БСО на денежные средства, полученные только в 2019 году.

Полина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Не совсем понятно- если я выпишу БСО в Апреле за полученные ранее до Апреля деньги — как тогда вносить данные о деньгах и номерах БСО в КУД за 2018? Допустимо ли это? И будет ли штраф?
На БСО указан 2019 год.

У нас в налоговой отговаривают от самозанятости, говорят, что придется предоставлять в центр занятости бизнес-проекты и потом всё равно регистрировать ИП.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие КУДИР и сколько штук мне заполнять (одну за первый Патент, вторую за 2 недели УСН, третью на Патент 2019)?

Полина

Полина, добрый день! По доходам, относимым на патент, учитывая применение кассового метода и при ПСН и при УСН Вы заполняете книгу учета для ПСН, по доходам, полученным между периодами действия патентов — КУДиР в соот. со ст. 346.24 НК РФ. Формы и порядок ведения обоих книг определены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Он предполагает возможность ведения книг в электронном виде с последующим выводом на бумажный носитель.

2).Обязательно ли мне заключать договоры с репетируемыми, и будут ли их спрашивать при проверках(некоторые из клиентов отказываются заключать, говорят зачем? )?

Полина

достаточно в принципе оферты — условий договора которые размещены на сайте либо ином источнике и клиент соглашается с ними совершая то или иное дейтсвие (оплачивая по реквизитам в оферте например), способ принятия условий договора (оферты) закрепляется в само оферте, учитывая что у Вас в обоих случаях налоговая базы не уменьшается на расходы предоставлять какие то подтверждающие документы не требуется

1).Я не знала, что нужно выдавать особые БСО. Приобрела их только 4 апреля 2019. Как мне оформить деньги, полученные от клиентов ранее этой даты, чтобы не было проблем?

Полина

в первую очередь корректно отразить у книгах учета, как вариант провести наличные более поздней датой, направьте документы соответствующие требованиям ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». По безналичным расчетам на основании ст. 4
Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ Вы вправе не применять ККТ и не выдавать БСО до 01.07.2019

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Если я оформлю в БСО за Апрель деньги, полученные до 2019 года, то как же тогда вписывать эти же деньги номера БСО в КУД за 2018й? Это допустимо?

Андрей Власов

нет конечно, эти поступления тогда надо будет вписывать в книгу по ПСН за 2019год чтобы совпадали даты

Полина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Получается, для налоговой будет достаточно правильно отразить доходы в КУД, даже без БСО? И штрафов быть не должно?
Недавно видела статью, что репетитору на Патенте можно не применять ККТ, а БСО обязательно, иначе штраф от 10 до 30тр.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина.

Согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ Вам нужно выдавать не БСО, а документ, подтверждающзий осуществление расчетов, содержащий все нужные реквизиты. Шаблон такого документа Вы можете сделать сами, после чего распечатать и оформить в нужном количестве.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Об этом же сказано в письме Минфина от 8 августа 2018 года № 03-01-15/56045

Обращаем внимание, что согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48,53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,оказывающие услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, за вышеуказанным исключением, вправе осуществлять расчеты без применения ККТпри условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Здесь можете посмотреть пример такого документа (квитанции) https://www.moedelo.org/spravka/form/dokument-podtverzhdayushchiy-fakt-rascheta-ip-na-psn-word/506806144634