Как действовать в отношении ипотеки, если ее оформитель умер?

здравствуйте.у меня такой вопрс?у моих друзей случилось горе,умерла мама жены друга!она в конце 2018 года взяла ипотеку,её доч пошла как поручитель,мамы не стало,что теперь будет с ипотекой?за ипотеку успели проплатить всего 5 месяцев.в квартире прописаны жена друга и троя детей!как быть дальше?

, Алексей, г. Оренбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добры вечер Алексей!

Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с договором ипотеки.

Пока изложу свое мнение по теме. В соответствии с пунктом 4 статьи 367 Гражданского кодекса (далее ГК) «смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство».

На основании пункта 3 статьи 364 ГК установлено "что в случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя". Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.12.2017 года № 58-ГК17-17 разъясняет, «что по договору поручительства, заключенному после 1 июня 2015 г., смерть должника не является основанием для прекращения поручительства или изменения объема обязательств поручителя, поскольку ответственность поручителя перед кредитором в этом случае сохраняется в том же объеме, что и при жизни должника. Вместе с тем с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники умершего должника отвечают перед поручителем, исполнившим обязательство, как и ранее в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества».

Из вышеизложенного следует, что обязанности должника должен исполнить поручитель. В свою очередь, поручитель может выдвинуть требования о возмещении ипотеки в порядке регресса к другим наследникам, в размере наследуемой ими доли на имущество наследодателя.