Как действовать в ситуации если сын проходит срочную службу и звонят родителям сообщает о том что его ставят в известность он подписал контракт на сво.Подпись поддельная

здравствуйте! как действовать в ситуации если сын проходит срочную службу и звонят родителям сообщает о том что его ставят в известность он подписал контракт на сво .Подпись поддельная. Просим по шагово описать нам действия. Ждем вашего ответа

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Я не специализируюсь по делам связанными с МО. Однако могу дать направление действий. Ситуация, в которой оказалась ваша семья, действительно очень серьезная. Вероятность того, что контракт был подписан срочником под давлением или с использованием обмана, — это прямое нарушение закона, и вы имеете право и должны бороться за его отмену.

Вот пошаговая инструкция, как действовать максимально эффективно.

Шаг 1. Срочно подайте письменный рапорт (в/ч сына)
Это самый важный и срочный шаг. Ваш сын обязан подать рапорт на имя командира своей воинской части. В нем необходимо четко указать, что контракт он не подписывал, а его подпись является поддельной, либо что он подписал его под психологическим давлением (например, его запугивали или ввели в заблуждение).

Как подать рапорт, чтобы он «дошел»:

Два экземпляра: Рапорт составляется в двух экземплярах.
Отметка о принятии: На своем экземпляре сын должен добиться отметки (входящий номер, подпись и печать) о том, что командир или дежурный по части принял документ.
Почтой: Если отметку поставить отказываются, необходимо отправить рапорт заказным письмом с уведомлением на официальный адрес воинской части. Квитанция будет доказательством ваших действий.
Рапорт — это официальный документ, который запускает процесс разбирательства внутри части и фиксирует позицию вашего сына до того, как его отправят.

Шаг 2. Немедленно обратитесь в Военную прокуратуру
Военная прокуратура — это главный надзорный орган, который может остановить незаконные действия. В вашем случае у прокуратуры есть два ключевых повода для проверки:

Подделка подписи (возможно, признаки мошенничества или превышения полномочий).
Нарушение порядка привлечения к контракту срочника (в обычных условиях срочники не могут быть отправлены в зону боевых действий без их добровольного согласия и заключения контракта).
Что писать: Жалоба должна быть подробной и содержать все факты: дату звонка, ФИО сына, номер части (если известен), и самое главное — ваше требование провести проверку законности заключения контракта и почерковедческую экспертизу подписи .

Шаг 3. Подготовьтесь к судебному разбирательству
Если рапорт и прокуратура не решат вопрос мгновенно, следующим шагом должен стать суд. Только суд может признать контракт недействительным (незаключенным) .

Что нужно делать сейчас:

Ищите свидетелей: Вспомните всех, кто общался с сыном до призыва или в части, кто мог слышать его слова о нежелании подписывать контракт.
Сохраняйте переписки: Любые сообщения, голосовые, фото с телефона сына сохраняйте.
Фиксируйте разговоры: Если сын звонит из части, постарайтесь записывать разговоры (предупредив его об этом). Любой факт давления должен быть задокументирован.
Важное предупреждение (о рисках)
По закону, просто «передумал» или «ошибся» — это не основания для отмены контракта. Но подделка подписи и принуждение — это веские юридические основания. Именно на принуждении и обмане должна строиться ваша позиция.

Будьте готовы к тому, что в части могут игнорировать рапорты или говорить, что «ничего нельзя сделать». Не верьте этому. Действуйте через прокуратуру и суд, заручитесь поддержкой опытного юриста по военным делам.

Помните: ваша главная цель — выиграть время до прибытия юристов или реакции прокуратуры. Не позволяйте сыну соглашаться на отправку, используйте рапорт как законный инструмент задержки.