Могу ли я не давать бывшему сожителю ребёнка, если он платит алименты?

Здравстуйте магу ли я не давать бывшему сожителю ребёнка хотя он платит алименты но в васпитания ребёнка он не принемает только звонит но не часто .причина не давать патомушто он руки распускал на ребёнка пил при ребёнке среди ночи поднемал и застовлял отжиматся ребёнку 6 лет.потскажите как быть? И грозится подать в суд на меня.

, Даирова Ольга Сайдахмедовна, г. Чусовой
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

распускал на ребёнка пил при ребёнке среди ночи поднемал и застовлял отжиматся ребёнку 6 лет.

Исходя из этого вы можете настаивать на общении в вашем присутствии или на установлении порядка общения через суд.

Абз. 2 п. 1 ст. 66 Семейного кодекса предусмотрено:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отец обратится в суд с иском о порядке общения, вам будет нужно подать возражения и встречный иск об определении места жительства ребенка. Если информация которую вы указываете подтвердится, в иске отцу могут и отказать, поскольку по п.1 ст. 65 СК родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию при осуществлении родительских прав, а воспитание ребенка должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию.

С уважением, Андрей Козырев

Даирова Ольга Сайдахмедовна
Клиент, г. Чусовой
Спасибо