Не принимают ребенка военнослужащего в 1 класс по месту жительства до 1 июля

Я военнослужащий. Имеем прописку Краснодарскую — при воинской части. Но живем по другому адресу на съемной квартире.

В месте проживания есть школа, где отказались принять документы.

Говорят: «До 1 июля принимаем заявления только у тех, кто прописан по адресу школы. Приходите после 1 июля и подавайте раз Вы тут только проживаете.»

Свободные места по состоянию на 5.04.2019 есть.

Правомерен ли отказ школы? (см. вложение)

P/S/ так же мы многодетная семья, я инвалид 2 группы, ВБД, и уже один ребенок в эту школу ходит.

  • IMG_20190405_194717
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемая администрация сайта. А где мнение 3 юриста и эксперта за которые я платил???

, Игорь, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если речь идет о г. Краснодаре, то согласно

Постановлению Администрации г. Краснодар

от 14 июня 2012 года N 4801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

8. Наименование муниципальной услуги — «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования».

Подраздел II.II. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу

9. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией муниципального образования город Краснодар.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно в начале необходимо обратиться в уполномоченный орган в п указанном порядке по вопросу предоставления полной информация касающейся приема Вашего ребенка в первый класс.

Но живем по другому адресу на съемной квартире.

В месте проживания есть школа, где отказались принять документы.

Действительно, согласно Постановлению Администрации г. Краснодар

от 29 января 2018 года N 263

О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар

http://docs.cntd.ru/document/5...

Принят  перечень муниципальных общеобразовательных организаций, закрепленных за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар.

Свободные места по состоянию на 5.04.2019 есть.

Между тем, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/4...

Правомерен ли отказ школы? (см. вложение)

В общем, отказ школы будет неправомерен только в одном случае,  преимущество при приеме в общеобразовательное учреждение закрепленное за определенной территорией имеют дети зарегистрированные и проживающие на этой территории, но при наличии свободных мест, также могут быть приняты в том числе и дети не проживающие на этой территории, отказать им вправе только если такие свободные места отсутствуют, именно это предусмотрено в качестве основания в приведенном выше приказе Министерства образования и науки РФ.

Но условие о периоде также указано в приведенном выше приказе

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Т.е. у Вас все же ситуация такая, что Вам не отказывают в общем, в проблема состоит в том, что не наступил тот период приема заявлений который действительно закреплен приведенным ведомственным приказом, проблема в этом.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Ну они же могут принять документы СЕЙЧАС и рассмотреть меня после 1 июля?

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с Приказом  Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», так как вы не проживаете на данной территории, то действительно прием заявлений в первый класс начинается  в вашем случае с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Однако, в связи с приведенными вами условиями, вы будете иметь преимущественное право на свободные места, оставшиеся с 1 июля.

Чтобы подать документы вы можете прописаться даже временно по месту вашего нового проживания.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

«так как вы не проживаете на данной территории» — наоборот, мы проживаем по адресу школы. Но без прописки.

По сути образовательное учреждение право, оно действовало в ра ках закона, и отказало в принятии заявления, толко из за не наступления срока подачи документов.Свое право вы можете реализовать в установленный законом срок.