Как доказать отцовство и подать на алименты, если в графе "отец" прочерк?

В браке не были, в графе «отец» стоит прочерк, ребёнку 12 лет. Как доказать отцовство и взыскать алименты за все года? Возможно ли это?

, Анастасия, г. Тольятти
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд о признании отцовства. В рамках судебного дела будет проведена генетическая экспертиза, после ее положительного результата будет признан отец ребенка и выдано свидетельство о признании отцовства.

После этого Вы можете обратиться за алиментами.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы за трехлетний срок, предшествующий обращению в суд.

Однако так как в Вашем случае отцовство будет принято решением суда, только после него Вы можете взыскивать алименты. То есть возможность взыскать за прошлый период у Вас отсутствует

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы взыскивать алименты, нужно установить отцовство путем подачи иска в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно в иске об установлении отцовства можете заявить требование о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента подачи вами иска в суд.

Ст. 107 ч. 2. СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За предыдущие года взыскать не сможете, т.к. отцовство не установлено.