Как подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Девушка подала на установление отцовства и алименты
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Раз иск уже подан, значит добровольного признания отцовства не было - и суд будет устанавливать происхождение ребенка по ст. 49 СК РФ, а ключевым доказательством там почти всегда становится генетическая экспертиза. Если экспертиза покажет отцовство - оспорить это в суде практически невозможно.

По алиментам важный момент: их взыщут не с рождения ребенка, а с момента подачи иска в суд, это прямо закреплено в ст. 107 СК РФ. За прошлый период (до подачи иска) взыскать почти нереально - для этого истице нужно доказать, что она пыталась получить содержание, а ответчик уклонялся.

Но есть нюанс, о котором часто не думают: если уклоняться от экспертизы или игнорировать заседания, суд вправе признать отцовство установленным без ДНК-теста, исходя из совокупности других доказательств (переписка, свидетели, совместное проживание). То есть "просто не приходить" - плохая стратегия, она играет против вас.

Дальше вопрос уже в тактике: как вести себя в процессе, стоит ли настаивать на экспертизе самому, как рассчитывается сумма алиментов и можно ли снизить риск взыскания в твердой сумме - это уже конкретный план действий.

Здравствуйте. Ситуация, когда на вас подают иск об установлении отцовства и взыскании алиментов — это стандартная юридическая процедура. Важно понимать: биологическое отцовство не равно юридическому. Пока ваше имя не вписано в свидетельство о рождении или нет решения суда, вы официально ребенку никто.Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 Если ребенок рожден вне брака и отец не признал его добровольно через ЗАГС (ст. 50 СК РФ), мать имеет право подать иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) одновременно с иском о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). За прошедший период (до подачи иска) деньги взыщут только если докажут, что мама пыталась получить деньги, а вы уклонялись. Если вы уверены, что ребенок ваш, самый быстрый путь — сходить вместе с матерью в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства (ст. 50 СК РФ). Это бесплатно, делается за один день, после чего можно сразу заключать нотариальное соглашение об алиментах. Это избавляет от судов.

Если вы сомневаетесь, что ребенок ваш:

Не игнорируйте повестки из суда.
На заседании заявляйте ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Суд сам выберет медцентр.
Явитесь на экспертизу. Стоимость экспертизы сначала оплачивает сторона, которая о ней просит (обычно мать), но в итоге расходы лягут на проигравшую сторону.